Забыли пароль?
Русский English

Новости

11.03.2012 22:02
Категория: Криминал

Около 300 000 рублей стали добычей телефонных мошенников за прошедшие выходные в Мурманской области

В г. Мурманске жертвой злоумышленников стала гражданка 1948 г. р., пенсионерка из Первомайского округа. Неизвестный сообщил ей о якобы случившейся беде с родственником и потребовал денег. Потерпевшая передала неизвестному посреднику деньги в сумме 30.000 рублей, сообщает Отдел информации и общественных связей УМВД России по Мурманской области.

В аналогичную ситуацию попала жительница Ленинского округа, пенсионерка 1933 г. р. Неизвестный по телефону сообщил ей заведомо ложные сведения о беде с родственником и обманным путем завладел деньгами в сумме 70.000 руб.

Также в Ленинском округе жертвой злоумышленников стал гражданин 1963 г. р. Он получил смс-сообщение с номером телефона от неизвестного о блокировке банковской карты. Мужчина позвонил по указанному в смс номеру, где "банковский служащий" потребовал перевода денег для сохранения средств. В итоге злоумышленнику достались денежные средства в сумме 5.500 рублей. По данным полиции, деньги были перечислены потерпевшим на счета мобильных телефонов злоумышленников зарегистрированных в Курганской области.

В Октябрьском округе г. Мурманска жертвой мошенников стал гражданин 1972 г. р. Желая помочь якобы попавшему в беду родственнику, он перевел злоумышленникам деньги в сумме 6.000 руб. По предварительным данным денежные средства были переведены потерпевшим на счета мобильных телефонов, зарегистрированных в г. Краснодаре и Новороссийске.

Не миновали телефонные мошенничества и глубинку Мурманской области.

В Кандалакшском районе мошенники, сообщив ложные сведения по телефону о попавшем в беду родственнике, для решения проблем потребовали передачи денежных средств от гражданки 1932 г. р., пенсионерки. К пожилой женщине приехал неизвестный посредник, и она передала ему деньги в сумме 40.000 рублей. Полицейскими устанавливается личность посредника.

В Мончегорске "на крючок" к мошенникам попался гражданин 1968 г.р. Он тоже поверил злоумышленникам, сообщившим о беде с родственником, и перевел на их счет деньги в сумме 68.200 рублей. Как выяснилось, деньги были переведены потерпевшим на счет мобильного телефона, зарегистрированного в Краснодарском крае.

В Апатитах мошенники не погнушались обмануть пожилую женщину 1930 г. р., сообщив ей по телефону, что внук находится в затруднительной ситуации и для его спасения требуются деньги. Восьмидесятидвухлетняя женщина, желая помочь родственнику, передала неизвестному посреднику 75.000 рублей.

Во всех случаях злоумышленники пользовались проверенной схемой обмана – "сообщение о попавшем в беде родственнике". В данной схеме неизвестный сообщает по телефону, что с родственником произошла беда, для решения проблемы необходимы деньги. Дальше идут два варианта: либо жертве предлагается перевести деньги на определенный счет через банкомат, либо к жертве пребывает некий посредник, получает деньги и переводит их на тот же счет. При этом в качестве посредника злоумышленники зачастую используют водителей такси, не разъясняя всех тонкостей преступной схемы.

Важную роль в профилактике такого вида преступлений занимают родственники пожилых граждан. Полиция обращается ко всем мурманчанам и жителям Мурманской области: разъясните своим родственникам о возможных фактах телефонных мошенничеств и способах их совершения. Отставьте им свои контактные телефоны и внушите, что подобную информацию нужно обязательно проверять.
 

0289.95
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться