Забыли пароль?
Русский English

Новости

11.04.2012 15:26
Город: Мурманск

Заседание комитета областной Думы по экологии и охране окружающей среды

Депутаты заслушали и приняли к сведению информацию Кольского научного центра РАН об экономических аспектах развития возобновляемой энергетики малой мощности в удаленных поселениях на Кольском полуострове. По мнению докладчиков, активное использование возобновляемых источников энергии может стать одним из направлений энергосбережения и энергоэффективности в нашей области, снизить загрязнение окружающей среды. В частности, шла речь о возможности строительства гидроэлектростанции в Краснощелье.

Представитель министерства энергетики и ЖКХ информировал депутатов о реализации проектов по использованию возобновляемой энергетики на территории нашей области. Было отмечено, что планируется строительство приливной электростанции, ветропарка в районе Териберки, котельной с использованием биотоплива в Умбе. В ходе обсуждения подчеркивалась важность государственной поддержки проектов. По мнению Натальи Лещинской, необходим тщательный анализ экономической целесообразности реализации данных проектов.

Депутаты обсудили вопрос о составе рабочей группы для рассмотрения вопросов, связанных с созданием Национального парка "Хибины". В нее будут входить депутаты областной Думы, представители исполнительной власти, промышленных предприятий, общественных организаций, научного сообщества.

Участники заседания обсудили и поддержали проекты федеральных законов, касающихся проведения экологической экспертизы и референдума при размещении объектов, которые могут причинить вред окружающей среде, информирует сайт Мурманской областной думы.

0237.21
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться