Забыли пароль?
Русский English

Статьи

10.05.2012 20:28
Категория: Разное
Город: Мурманск

В мурманских подъездах и дворах установили системы видеонаблюдения

Это стало возможным благодаря реализации муниципальной долгосрочной программы «Профилактика правонарушений в городе Мурманске на 2009-2012 годы» и внедрения сегмента аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Системы круглосуточного видеонаблюдения, установленные на торговых центрах, социально-значимых объектах и административных зданиях, уже давно зарекомендовали себя как отличный инструмент поддержания правопорядка. Однако, защищенным хочется чувствовать себя не только на улице, но и в родном дворе. Как сообщил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по г.Мурманску Денис Григорьевич Зайцев, для  обеспечения безопасности граждан, на неблагополучных, с точки зрения криминальной обстановки, территориях областного центра в качестве эксперимента в 2009-2011 году было установлено 30 видеокамер. Комплекты оснащены датчиками удара и отключения, которые при любой попытке незаконного доступа сообщат о происходящем на пульт охраны. Пусть в масштабах города этого количества явно недостаточно, программа уже дала свои первые результаты. Только с начала этого года видеосистемы в подъездах помогли раскрыть 4  преступления. На первый взгляд немного, но достаточно для того, чтобы подтвердить эффективность программы и добавить горожанам уверенности в защищенности себя и своих  близких.

Участие в программе бесплатно, жильцам нужно будет оплатить лишь расход электроэнергии, потребляемой камерой, в среднем от 150 до 300 рублей в месяц на весь дом, т.е. по несколько рублей с квартиры. Кроме этого необходимо наличие оптико-волоконной сети для подключения соответствующего оборудования. При наличии технической возможности полицейские настоятельно советуют не отказываться ТСЖ и управляющим компаниям от шанса сделать жизнь горожан более комфортной и безопасной. Тем более что следующий этап установки систем видеослежения в соответствии со стратегией развития АПК «Безопасный город» запланирован на 2013-2014 год.

Дарья Берестова, Фото автора

---

Сайт Region51.com является обладателем официального разрешения от редакции газеты «УПРАВДОМ» на перепечатку материалов газеты. Воспроизведение материала в любой форме на иных Интернет-ресурсах запрещено и будет преследоваться правообладателем по закону.

0284.27
0
Автор Yana

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться