Забыли пароль?
Русский English

События

Начало:      19.05.2012 11:00
Окончание: 02.09.2012 18:00
Категория: Культура
Город: Мурманск

"Гималаи". Живопись Николая Рериха.

 19 мая в Мурманском областном художественном музее состоится открытие выставки живописи Николая Рериха «Гималаи». Из собрания Международного центра Н.Рериха. Москва.

   Творчество Николая Константиновича Рериха – явление исключительное в истории русского и мирового искусства. Произведения художника вошли в золотой фонд художественной культуры. Его полотна притягательны своеобразием тем и сюжетов, поэтичностью, глубоким символизмом. 
 
   Николай Константинович Рерих (27 сентября (9 октября) 1874, Санкт-Петербург - 13 декабря 1947, Кулу, Химачал-Прадеш, Индия) – известный русский художник (создатель около 7000 живописных полотен, и каждое является шедевром искусства). Крупные собрания произведений художника находятся в Третьяковской галерее, в Музее искусств народов Востока, в Международном Центре Рерихов в Москве, в Русском музее в Петербурге, в Художественном музее в Нижнем Новгороде и в Новосибирской картинной галерее. Культурный деятель России: автор идеи и инициатор Пакта Рериха, основатель международных культурных движений «Мир через культуру» и «Знамя Мира». Писатель (около 30 литературных трудов), путешественник (руководитель двух экспедиций в период 1923-1935). Общественный деятель, философ, учёный, археолог.
 
   Гималайская серия – вершина творчества Рериха. В 1925-1928 годы Н.К. Рерих осуществил знаменитую Центрально-Азиатскую экспедицию, в ходе которой были обследованы малодоступные области Центральной Азии и Гималаев. Гималаям художник посвятил множество картин и этюдов. Для Николая Константиновича Гималаи были связаны с преодолением, духовным возрождением человека, приближением к вечности, гармонии, Свету. В горах художник видел всю красоту земного шара, одухотворенную соприкосновением с прекрасными высотами. Рерих называл Гималаи «Великим Храмом Природы», «Куполом мира».
 
Что: Живопись Николая Рериха
 
Где: Мурманский областной художественный музей
 
Когда: с 19 мая по 2 сентября

0262.68
0
Автор Yana

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться