Забыли пароль?
Русский English

Новости

07.06.2012 17:49

Внесены изменения в законодательство, регулирующее регистрацию и освидетельствование маломерных судов, используемых в коммерческ

Вступил в силу федеральный закон, вносящий изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна (№ 36-ФЗ от 23.04.2012), сообщает Комитет рыбохозяйственного комплекса Мурманской области.

В связи с этим изменилось определение термина "маломерное судно" и изменились нормы, регламентирующие регистрацию и техническое освидетельствование судов вместимостью менее 80 тонн и мощностью двигателя менее 55 киловатт.

В соответствии с принятыми поправками в Кодекс торгового мореплавания установлено, что "маломерное судно" – это судно длиной не более 20 метров с количеством людей на борту не более 12. То есть значительная часть судов (вместимостью менее 80 тонн и мощностью двигателя менее 55 киловатт), которые ранее относились к категории "маломерных", теперь не относятся к этой категории.

При этом установлено, что суда, за исключением маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, подлежат регистрации в Государственном судовом реестре и освидетельствуются российскими организациями, уполномоченными на классификацию и освидетельствование судов, или иностранными классификационными обществами.

Принимая во внимание, что в настоящее время идет процесс приведения нормативно-правовой базы, регулирующей регистрацию и освидетельствование судов, в соответствие принятому закону, в комитете рыбохозяйственного комплекса Мурманской области прошло совещание, посвященное решению вопросов, связанных с этими изменениями в законодательстве.

По итогам совещания принято решение рекомендовать судовладельцам, использующим для прибрежного рыболовства суда, зарегистрированные в ГИМС, заблаговременно (до окончания срока действия очередного освидетельствования) обратиться в Мурманский филиал ФАУ "Российский морской регистр судоходства" с заявкой в целях классификации и освидетельствования этих судов.

0173.85
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться