Забыли пароль?
Русский English

Новости

24.06.2012 10:44
Категория: Разное

Мурманская область продолжает участвовать в проекте "Арена зеленых решений Северных стран и Северо-Запада России"

Проект создания на территории Мурманской области межмуниципального мусоросортировочного комплекса и полигона для утилизации твердых бытовых отходов представила на семинаре "Стратегии и лучшая практика устойчивого "зеленого" развития городов и регионов" руководитель комитета промышленного развития, экологии и природопользования Ольга Борисенко. Встреча была организована в рамках международного проекта Совета министров Северных стран "Арена зеленых решений Северных стран и Северо-Запада России".

Как отметила Ольга Борисенко, для оптимизации системы обращения с отходами на территории Мурманской области будет создано шесть административно-производственных объединений, в четырех уже начата работа по проектированию полигонов и мусоросортировочных комплексов, соответствующих всем санитарным нормам.

"Проект создания полигона – это первый проект, который реализуется в Мурманской области в рамках государственно-частного партнерства на условиях концессионного соглашения", – сообщила она.

Участники семинара-диалога обсудили приоритетные направления реализации международного проекта: стратегии перехода к "зеленой экономике", инновационные технологии в области переработки отходов, а также "зеленые маршруты" и туристско-рекреационный потенциал Северных стран и России.

Семинар в Петрозаводске проходил при поддержке международного центра социально-экономических исследований "Леонтьевский центр", программы приграничного сотрудничества в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства "Карелия", центра по проблемам Севера, Арктики и приграничного сотрудничества.

Мурманская область была включена в проект Совета Министров Северных стран "Арена зеленых решений Северных стран и Северо-Запада России" в апреле 2012 года, когда в городе Мальме (Швеция) представила экологические проекты в сфере переработки промышленных и твердых бытовых отходов на основе формирования кластеров.

Источник: Комитет промышленного развития, экологии и природопользования Мурманской области.

0171.79
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться