Забыли пароль?
Русский English

Новости

29.06.2012 21:42
Категория: Экология

Мурманской области необходима современная экологичная система управления бытовыми отходами

Этой теме была посвящена пресс-конференция председателя комитета промышленного развития, экологии и природопользования Ольги Борисенко, сообщает Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области.

Проблема утилизации твердых бытовых отходов в Мурманской области стоит очень остро: нет полигонов, не производится сортировка отходов, не развито использование вторичного сырья.

"У нас всего 17 санкционированных свалок, а несанкционированных – 326, их общая площадь – 220 Га, объем накопленных отходов – 3,3 млн кубических метров. Ежегодно на территории региона образуется около 800 тыс. тонн бытовых отходов. Большая часть мусора попадает на санкционированные свалки, которые, в соответствии с санитарными нормами, являются временными и подлежат обустройству или закрытию", – такие факты привела Ольга Борисенко в своем выступлении.

Для решения этой проблемы территория Мурманской области разделена на шесть административно-производственных объединений. В двух из них – Апатитах и Мончегорске – проекты строительства полигонов готовы, в Кандалакшском и Кольском районах – в стадии разработки. Проблема с размещением полигона пока не решена в Мурманске (Кольском районе), в Ковдорском районе эта работа предстоит в 2013 году. Средства на эти цели предусмотрены в рамках долгосрочной целевой программы "Охрана окружающей среды Мурманской области".

Ольга Борисенко подчеркнула, что региону необходима современная экологичная система управления отходами. "Полигоны обеспечивают изоляцию и обезвреживание отходов, защиту от загрязнения атмосферы, почвы, поверхностных и грунтовых вод. Но одних этих сооружений недостаточно. Также необходимо внедрять систему сортировки твердых бытовых отходов для дальнейшей переработки в качестве вторсырья", – отметила она.

На это и направлен проект "Создание системы переработки и утилизации (захоронения) ТБО на территории Мурманской области", разработанный областным комитетом промышленного развития, экологии и природопользования.

"Он позволит создать основу для развития системы селективного сбора отходов, для получения вторичных ресурсов и, в конечном итоге – сокращения объема отходов, подлежащих захоронению. Система включает в себя полигон, мусоросортировочный комплекс и мусорперегрузочные станции, что наладит процесс переработки вторичного сырья: бумаги, стекла, металла, пластика. Система сделает условия проживания населения Мурманской области более комфортными и позволит сократить накопленный за предыдущие годы экологический ущерб", – сказала О.Борисенко.
 

0232.8
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться