Забыли пароль?
Русский English

Новости

26.07.2012 17:19
Категория: Образование
Город: Мурманск

О ходе приемной кампании и порядке зачисления в вузы

25 июля завершился прием документов на первый курс для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста (за исключением поступающих по заочной форме обучения) у лиц, поступающих в вузы только по результатам ЕГЭ. Сейчас начинается период зачисления в вузы. В этой связи Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки напоминает основные этапы зачисления, которые важно знать абитуриентам.

27 июля на официальном сайте вуза и на информационном стенде приемной комиссии должен быть объявлен полный пофамильный перечень лиц с указанием суммы набранных баллов по всем вступительным испытаниям.

Начиная с 31 июля вузы ежедневно должны обновлять на своих официальных сайтах полную информацию о предоставленных оригиналах документов государственного образца об образовании из списков лиц, рекомендованных приемной комиссией к зачислению по каждому направлению подготовки (специальности).

Зачисление поступающих для обучения на первый курс, за исключением поступающих для получения образования по заочной форме обучения, должно осуществляется в следующие сроки:

30 июля на официальном сайте вуза и на информационном стенде приемной комиссии должны быть размещены:

– приказ о зачислении с 1 сентября лиц, имеющих право на прием без вступительных испытаний, вне конкурса, а также на места, выделенные для целевого приема;

– пофамильный перечень лиц, рекомендованных приемной комиссией к зачислению.

4 августа должно быть завершено представление оригинала документа государственного образца об образовании лицами, рекомендованными приемной комиссией к зачислению.

5 августа на официальном сайте образовательного учреждения и на информационном стенде приемной комиссии должен быть объявлен и размещен приказ о зачислении с 1 сентября лиц, рекомендованных к зачислению и представивших оригинал документа государственного образца об образовании.

Лица, включенные в список рекомендованных к зачислению и не представившие (забравшие) оригинал документа государственного образца об образовании в установленные сроки, выбывают из конкурса и рассматриваются как отказавшиеся от зачисления.

Зачисление с оплатой стоимости обучения происходит только после того, как заполнены все бюджетные места.

При наличии вакантных мест дальнейшее зачисление должно осуществляться из числа лиц, включенных в полный пофамильный перечень, до полного заполнения вакантных мест.

Также 5 августа на официальном сайте вуза и на информационном стенде приемной комиссии должны быть объявлены и размещены утвержденные председателем приемной комиссии:

– пофамильный перечень лиц, успешно прошедших вступительные испытания, ранжированных по мере убывания количества набранных баллов (с их указанием), с выделением в них списков лиц, рекомендованных приемной комиссией к зачислению по каждому направлению подготовки (специальности) с учетом оставшегося количества мест в рамках контрольных цифр приема, а также мест, освободившихся в результате возврата документов абитуриентам, отказавшимся от зачисления;

– пофамильный перечень лиц, успешно прошедших вступительные испытания, ранжированных по мере убывания количества набранных баллов (с их указанием), с выделением в них списков лиц, рекомендованных приемной комиссией к зачислению по каждому направлению подготовки (специальности) на места по договорам с оплатой стоимости обучения (при их наличии);

9 августа завершается представление оригинала документа государственного образца об образовании лицами, рекомендованных к зачислению.

10 августа на официальном сайте вуза и на информационном стенде приемной комиссии должен быть объявлен и размещен приказ о зачислении с 1 сентября лиц, успешно прошедших вступительные испытания и представивших оригинал документа государственного образца об образовании.

Зачисление для обучения на платной основе должно осуществляться в сроки, определяемые ежегодными правилами приема, и заканчиваться не позднее, чем за 10 дней до начала учебных занятий.

Зачисление для обучения по заочной форме должно проводиться после завершения вступительных испытаний, в том числе дополнительных вступительных испытаний, и заканчиваться не позднее, чем за 10 дней до начала учебных занятий.

Для профилактики нарушений при приеме и зачислении в вузы Рособрнадзор проводит проверки соблюдения образовательными учреждением порядка приема и оперативно рассматривает обращения граждан по вопросам нарушений приема в вузы. В наблюдении за ходом приемной кампании в 2012 году Рособрнадзор призывает общественность к сотрудничеству.

По вопросам приемной кампании 2012 года в Министерстве образования и науки Российской Федерации работает "горячая линия", телефон +7 (499) 236-20-15.

Кроме того, действует форум официального информационного портала ЕГЭ, на котором сейчас зарегистрировано 30 500 подписчиков и пользователей, создано более 800 тем, обработано свыше 10 000 запросов. Среди активных участников форума – ответственные секретари приемных комиссий, которым абитуриенты могут задать свои вопросы.

0215.12
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться