Забыли пароль?
Русский English

Новости

01.08.2012 18:06
Категория: ЖКХ

Уровень готовности к зиме большинства объектов Минобороны в Мурманской области меньше 50 процентов

Сегодня заместитель губернатора Мурманской области Игорь Сабуров провел заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства Мурманской области, сообщает Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области. Один из главных вопросов, который рассматривался на нем, касался подготовки объектов Министерства обороны к отопительному сезону 2012-2013 гг.

Согласно прозвучавшей информации, выявлена неготовность жилищного фонда в г.п. Ревда, г.п. Печенга, с.п. Междуречье, г. Мончегорск, г. Оленегорск, с.п. Корзуново, г.п. Мурмаши, который обслуживается филиалом "Североморский" ОАО "Славянка", подведомственным Министерству обороны РФ. Не ведется подготовка жилого фонда к отопительному сезону в г. Оленегорске, г.п. Ревда, с.п. Междуречье, г.п. Мурмаши. Также выявлена слабая подготовка коммунальной инфраструктуры обслуживаемой филиалом "Мурманский" ОАО "Ремонтно-эксплуатационное управление" ("РЭУ"). По информации на 17.07.2012 года, 204 котельные, находящиеся в ведении ОАО "РЭУ", подготовлены на 40 %. По данным на 15.07.2012 года, электрические сети подготовлены к отопительному периоду на 51,4 %, а трансформаторные подстанции – на 50,3 % соответственно.

По мнению заместителя губернатора Мурманской области И.Сабурова, такая неудовлетворительная подготовка к отопительному сезону грозит возникновением ситуаций, подобных той, что сложилась на объектах Минобороны минувшей зимой в п. Алакуртти.

– Расследование аварии в Алакуртти еще продолжается, но уже сейчас выявлено много проблемных мест. А хуже всего то, что сейчас повторяются прежние ошибки, – сказал И.Сабуров.

В решении Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства Мурманской области отмечена необходимость строгого соблюдения графика подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в отопительный период 2012-2013 годов. Главам администраций муниципальных образований Мурманской области рекомендовано взять подготовку ЖКХ Минобороны под личный контроль.

Ресурсоснабжающие организации должны сформировать к началу отопительного периода нормативные запасы топлива на котельных и электростанциях, обеспечить формирование неснижаемого запаса материалов и оборудования для проведения аварийно-восстановительных работ. Теплоснабжающие организации должны провести испытания тепловых сетей на тепловые и гидравлические потери, максимальную температуру теплоносителя, регулировку гидравлических и тепловых режимов инженерных сетей и систем теплоснабжения жилых домов.

Копию решения Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства Мурманской области решено направить в Министерство обороны РФ.

0152.03
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться