Забыли пароль?
Русский English

Новости

23.08.2012 18:34
Категория: Культура
Город: Мурманск

Стартует конкурс макетов для памятников коту Семёну и Ктулху

13 августа завершилось голосование за выбор памятника малой архитектурной формы, который необходимо установить в Мурманске. В течение месяца более 1 100 человек решали, какой из вариантов одержит победу. Напомним, какой получилась тройка лидеров:

1) Памятник собаке или кошке — 318 голосов;

2) Памятник Ктулху — 239 голосов;

3) Памятник ребенку, лизнувшему качели и прилипшему языком — 137 голосов.

С сегодняшнего дня мы запускаем третий этап нашего проекта — конкурс на макет по той идее, что выбрали мурманчане. Кстати, инициативной группой проекта было принято решение поддержать первые два места: памятник коту Семёну и памятник Ктулху.

У многих возникает вопрос: каким образом памятник коту Семёну связан с нашим городом-героем? Дело в том, что существует немало красивых легенд, посвященных верности домашних животных.  Одна из них — о коте Семёне, который был потерян хозяевами в Москве, и в течение шести с половиной лет добирался до родного дома в Мурманске. Если же говорить о Ктулху, то это спящее на дне Тихого океана божество способно воздействовать на разум человека. А так как город наш связан с морем, многие мурманчане решили, что это будет подходящая для нас скульптура. К тому же, это известный интернет-мем, поэтому установка такого памятника повысит цитируемость и узнаваемость нашего города среди аудитории Рунета.

Теперь о конкурсе:

1) Конкурс открытый — любой желающий может принять в нем участие вне зависимости от того, где он находится и чем занимается.

2) На конкурс принимаются работы любого формата: будь то рисунок, макет в любом графическом редакторе (2D, 3D) или фотография.

3) К конкурсной работе следует приложить данные об участнике/участниках конкурса: фамилию, имя, отчество, адрес автора (авторов) проекта, возраст, контактный телефон (e-mail).

4) Представленные на конкурс работы не рецензируются. После окончания конкурса работы переходят в собственность организаторов для дальнейшего использования.

5) В качестве приза победителям представляется на выбор графический планшет для компьютера или кофеварка.

6) Работы принимаются электронными письмами - dkachalov@ya.ru, посылками и бандеролями - 183052, Мурманск, а/я 2546 по  25 сентября 15 октября 2012 г. включительно.

Дополнительная информация для участников:

Трогательная история кота Семена
История кота Семена, потерянного хозяевами в Москве и в течение шести с половиной лет добиравшегося до родного дома в Мурманске, наверное, обошла весь мир. В 90-х на этот сюжет был снят короткометражный фильм «История любви».

Семья Синишиных своего тайского кота просто обожала, а потому, когда собирались в южные края в отпуск, и помыслов не было, чтобы оставить Семена дома — пусть тоже на южном солнышке погреется! Отпуск провели прекрасно, на обратном пути заехали в Москву, не для того, конечно, чтобы коту столицу показать, а чтобы «москвич» подремонтировать — путь предстоял дальний.

Когда из города выезжали, обнаружили, что кота в машине нет. Возвращаться не осмелились, поскольку Москвы не знали, и решили, что двор, в котором ремонтировали машину, не найдут. Были слезы, взаимные обиды, что в машине аж четверо, а приглядеть за животным некому. Да что поделаешь, со временем простились обиды, и, чтобы не так больно было переживать утрату, завели нового кота…

Что подумал кот о своих хозяевах, нам неведомо. Он тоже не знал Москвы и уж, разумеется, дороги на Мурманск. Но он шел домой, шел шесть с половиной лет. Карты своего путешествия кот Семен составить не мог, но, даже если его путь был кратчайшим, он прошел две тысячи километров, примерно по километру в день. Как питался и как избегал всех опасностей — тоже неведомо, но вот однажды грязное и худое существо начало биться в дверь Синишиных и громко мяукать. Когда впустили, существо мигом прошмыгнуло на кухню к знакомой миске, а насытившись, как и много лет назад, прыгнуло на любимое место отдыха — телевизор.

Информация о Ктулху:

Ктулху (англ. Cthulhu), в мифах Ктулху — божество, зверь миров, спящий на дне Тихого океана, но, тем не менее, способный воздействовать на разум человека. Впервые упомянут в рассказе Говарда Лавкрафта «Зов Ктулху» (1928).

Больше в Вики - https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F2%F3%EB%F5%F3

Больше в Луркоморье - https://lurkmore.to/%ca%f2%f3%eb%f5%f3

Сопутствующие материалы:
•    Старт проекта по установке памятника малой архитектуры в Мурманске.
•    Сбор вариантов.
•    Голосование.

21125.21
6
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

Наблюдатель
Наблюдатель 03.09.2012 23:33

Ктулху, видимо, предолжил один из обиженных им?

vlad
vlad 04.12.2012 21:38

ok :)

 Подписаться на комментарии

Подняться