Забыли пароль?
Русский English

Статьи

20.11.2012 22:48
Город: Мурманск

Доступная среда для инвалидов-колясочников, история борьбы...

Как инвалид-колясочник из Мурманского дома-интерната для престарелых и инвалидов боролся за доступную среду, вы узнаете из переписки, которую известный мурманский правозащитник и активист вел с местной властью.

О проблемах «доступной среды» для инвалидов-колясочников я стал говорить и писать сразу же после перового «выезда» в коляске. Некоторые из обращений и реакция на них приведены ниже.

 «Местный орган общественной самодеятельности инвалидов Мурманского дома-интерната для престарелых и инвалидов»
Сокращённо - «МООСИ  МДИПИ». Координатор Уткин Евгений Георгиевич, 183036, М-ск, Старостина, 103 - 524,  тел.: 8-911-326-78-24  
===============================================================================================================
В Управление  Росздравнадзора по МО
183008, Мурманск, Космодемьянской, 33
Губернатору МО
183006,Мурманск,Ленина,75

О пандусах и «административном дебилизме» в МДИПИ

В июне 2010 года Местный орган общественной самодеятельности инвалидов МДИПИ (в лице бывшей тогда координатором МООСИ МДИПИ Г.П.Бекешко) уже обращался с одноимённым письмом в адрес директора МДИПИ и Минздравсоцразвития.

Речь в письме шла о том, что какой-то «умник» («умница»), неадекватно используя своё должностное положение, запретил (запретила) создание удобного для инвалидов-колясочников съезда (пандуса) с пешеходного тротуара (высота поребрика 16-18 см) на проезжую часть.  

 «Памятник» «административному дебилизму» чётко виден на асфальте справа от главного входа в МДИПИ.  

Это неумное (идиотское) решение лишило инвалидов-колясочников возможности выезжать «на природу» на всё лето 2010 года.

Осенью того же года я, как физическое лицо, обратился в Росздравнадзор с той же темой:  о доступной среде  внутри и вокруг здания МДИПИ. Внутренние препятствия на пути передвижения инвалидов-колясочников были устранены мгновенно. Возле главного входа был срочно изготовлен «отчётный плевок» под названием пандус.

Длина наклонной плоскости «плевка»-пандуса - не более 60 см при высоте поребрика 16-18 см.
При такой высоте поребрика необходимая для нормального самостоятельного  спуска-подъёма инвалида-колясочника длина наклонной плоскости пандуса (согласно стандартов) должна быть не менее 128-144 см (угол наклона другой).

30.05.2011 г., в свой первый выезд на улицу, я не смог самостоятельно (без посторонней помощи) подняться по изготовленному «плевку»-пандусу. В последующие дни – также.

В полученном осенью 2010 г. ответе Росздравнадзора по МО на моё письмо рассказывалось, в том числе, что администрация МДИПИ взяла на себя обязательства весной 2011 года привести все пандусы вокруг здания в соответствие со стандартами.

На доступную среду для инвалидов-колясочников в прошлом году Губернатор МО выделил серьёзные деньги.

Может, пора эти деньги тратить по прямому назначению?  И привести изготовленный осенью 2010 года «плевок»-пандус (хотя бы, для начала) в соответствие с требованиями стандартов.

Спасибо!
Координатор МООСИ МДИПИ       23.06.2011 г. (14.11.2012 г.)                          Е.Г.Уткин   

P.S. Летом 2011 г. упомянутый в тексте «плевок» - пандус строителями водовода-водопровода к пожарной части №4 ГУ МЧС по МО был заменён на доступный.
Однако ситуация с основным пандусом (для въезда на крыльцо перед центральным входом в МПИПИ) не изменилась. То есть я, например, не могу по нему подняться, так как нет необходимых поручней для двух рук, помогающих самостоятельному подъёму.

Потому и появилось ниже приведённое «открытое письмо».

Губернатору Мурманской области
М.В.Ковтун
Открытое письмо
Уткина Евгения Георгиевича, 183036,
Мурманск, Старостина, 103-524

Уважаемая Марина Васильевна!

У меня имеется определённый (немалый) опыт общения с российским чиновничеством от всех ветвей власти и управления.
Неоднократно приходилось убеждаться в том, что «совковая» тенденция  «забалтывания и заматывания» любого поднимаемого вопроса сохранилась и процветает до сих пор.
Тем более неожиданно и приятно было встретить мгновенную позитивную реакцию областной исполнительной власти.
Объясняю.
В середине июня 2012 года я, тяжёлый инвалид-колясочник, побывал на личном приёме у министра по труду и социальному развитию Правительства МО (в здании на Ленина, 75)  В.М.Палькина и рассказал о подробностях этого визита и всех связанных с ним проблемах «доступной среды» и многих других проблемах проживающих в Мурманском доме-интернате для престарелых и инвалидов журналисту «Мурманского вестника».
Через полторы-две недели областная газета опубликовала материал Л.Лопатко под названием «Вот парадный подъезд», в котором приводились подробности визита к министру и областная статистика по «доступной среде».
Через три месяца после публикации материала Л.Лопатко, 27.09.2012 г., я снова поехал на приём к министру В.М.Палькину (вот образчик упомянутой выше  «совковой» тенденции) с теми же вопросами.
Не поверите, но на крыльцо первого подъезда Правительства МО я поднимался сам при помощи рук по новенькому пандусу, подчеркиваю, с поручнями.
Спасибо огромное, Марина Васильевна, за мгновенную реакцию!

Из российской истории мостостроения известно, что все проектировщики и главные строители мостов во время испытаний созданных ими строений лично становились под испытуемый мост во время прохождения по нему тяжеловесных составов или грузовиков
Неплохо было бы и при испытании на «доступность» вновь сооружаемых пандусов высаживать в коляску их создателей (строителей) для личного прохождения предлагаемого инвалидам-колясочникам маршрута.
Дело в том, что «поребрик» с южной стороны основной площадки крыльца здания Правительства МО, с которым совмещён пандус, на 6-7 см выше самой площадки крыльца. Что является непреодолимым препятствием для обезноженного инвалида-колясочника.
Видимо, было бы не очень забавно наблюдать за тем как высаженный в коляску строитель подобного «сооружения» весело преодолевает (на подъём) наклонную плоскость пандуса,  со всей набранной скоростью преодолевает почти метровый по ширине «поребрик» и на внезапно опрокинувшейся коляске втыкается носом в основную площадку крыльца.  

Марина Васильевна!
А теперь просьба – подарите, пожалуйста, от имени Губернатора МО такой же пандус (он, как я понял, лёгкий и мобильный, может быть быстро установлен в любом месте) Мурманскому дому-интернату для престарелых и инвалидов!  
Инвалиды-колясочники (а нас в МДИПИ несколько десятков) будут Вам благодарны!

Спасибо! 28.09.2012 г. Е.Г.Уткин


P.S. Из приёмной по обращениям граждан Правительства области в октябре 2012 мне сообщили, что отмеченные в выше приведённом письме недоделки пандуса, установленного возле крыльца в здании по Ленина, 75, устранены, а письмо моё с просьбой подарить инвалидам-колясочникам МДИПИ такой же (как установленный на Ленина, 75) пандус, отправлено министру В.М.Палькину. Ждём-с-с!

И, чтобы времени зря не терять, ещё раз обращаюсь к Губернатору МО с тем же:

Марина Васильевна!
А теперь просьба – подарите, пожалуйста, от имени Губернатора МО такой же пандус (он, как я понял, лёгкий и мобильный, может быть быстро установлен в любом месте) Мурманскому дому -интернату для престарелых и инвалидов!  

Инвалиды-колясочники (а нас в МДИПИ несколько десятков) будут Вам благодарны!


Спасибо! 14.11.2012 г. Е.Г.Уткин
 

6628.99
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

11111
11111 23.11.2012 15:07

Уткин, пандус соответствует нормам и по странному стечению обстоятельств, только ты не можешь на него взобраться.
Опять ты ссылаешься на мнение большинства, не спросив у них их мнение.

DNK
DNK 25.11.2012 22:49

11111, можно нормы в студию и информацию о том, кто проводил проверку?

Редактору Диме
Редактору Диме 26.11.2012 20:31

http://www.advocate-realty.ru/press/unitpress/?id=412954

Почитай, в практике были случаи, когда из-за безответственности редактора наступал конец карьере, как минимум в регионе.

DNK
DNK 26.11.2012 21:19

Вы хотите, чтобы мы не просто публиковали переписку, но и пришли в учреждение и обратились в прокуратуру? А может быть нам стоит посмотреть ваш ip-адрес, чтобы выяснить, с какого компьютера делаются записи и об этом написать, чтобы стало известно всем? :)

)))
))) 27.11.2012 08:53

hideme.ru знаешь такое)))

DNK
DNK 27.11.2012 08:55

Конечно знаю, это мои друзья сделали ;)

 Подписаться на комментарии

Подняться