Забыли пароль?
Русский English

Новости

22.11.2012 22:26
Категория: Разное
Город: Мурманск

Мурманская областная специальная библиотека для слепых

16 ноября 2012 г. в Мурманске состоялась региональная конференция «Взаимное сотрудничество и партнерство как условия успешной реабилитации инвалидов по зрению», посвященная 45-летию Мурманской государственной областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих, сообщает Комитет по культуре и искусству Мурманской области.

История библиотеки начинается в 1966 году, когда Всероссийское общество слепых выделило книжный фонд в количестве 1600 экземпляров для обслуживания жителей города Мурманска. В 1967 году библиотека получила статус областной.

На конференции обсуждались итоги работы и перспективы развития учреждения.

Открывая конференцию, заместитель председателя Комитета по культуре и искусству Мурманской области Ирина Лисовая отметила особую роль специальной библиотеки в социокультурной реабилитации инвалидов по зрению.

Библиотеку поздравили с юбилеем председатель Комитета по образованию, науке и культуре Мурманской областной думы Наталия Ведищева, заместитель министра по труду и социальному развитию Мурманской области Елена Третьякова, заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Тамара Прямикова, председатель Мурманского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество слепых» Виктор Чирков.

На конференции обсуждались вопросы партнерства специальной библиотеки с первичными организациями Всероссийского общества слепых, формы сотрудничества с учреждениями социальной защиты. Были заслушаны доклады о взаимодействии библиотек Мурманской области в продвижении книги в среду незрячих и слабовидящих пользователей, о роли специальной библиотеки в формировании познания окружающего мира у детей с нарушением зрения, представлен опыт совместной работы библиотеки и образовательных учреждений Мурманской области.

В рамках конференции также состоялись презентация электронного альбома «Мы живем в одном мире» и выставка творческих работ незрячих и слабовидящих читателей, организован показ тифлотехнических средств в помощь инвалидам по зрению.

0158.92
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться