Забыли пароль?
Русский English

Новости

12.12.2012 17:51
Категория: Разное
Город: Мурманск

В Мурманске появится самая большая за Полярным кругом библиотека семейного чтения

Сегодня глава администрации города Мурманска Андрей Сысоев проверил ход ремонтных работ в библиотеке на улице Фролова, сообщает Официальный сайт администрации города Мурманска.

Ее реконструкция началась в августе этого года. На эти цели из городского бюджета было выделено около 15 миллионов рублей.

В помещениях библиотеки, площадь которой составляет более 600 квадратных метров, проведен масштабный ремонт. Полностью обновлены системы отопления, водоснабжения, вентиляции, установлены новые стеклопакеты, заменены полы. Сейчас реконструкция подходит к завершению – осталось установить лампы освещения, выполнить косметический ремонт. Как отметил глава городской администрации, к концу декабря все ремонтные работы должны быть закончены.

И сразу после ремонта начнется техническое оснащение библиотеки – здесь установят компьютеры, новую мебель, на стеллажах появятся новые книги. Только на модернизацию библиотечного фонда предусмотрено около 2,5 миллиона рублей.

После этого откроется самая большая за Полярным кругом библиотека семейного чтения. Успешный опыт создания такого учреждения в Мурманске уже есть. Детский и взрослый филиалы были объединены в интеллект-центре на улице Орликовой.

Под крышей семейной библиотеки найдется место и для взрослых читателей, и для малышей, и для пожилых людей. Для мурманчан преклонного возраста предусмотрено отдельное помещение – здесь планируют проводить вечера встреч, мероприятия, посвященные памятным датам. А если учесть, что в этом районе практически нет других учреждений социального характера, то библиотека станет своеобразным островком культуры.

– Для нас эта библиотека очень важна, – подчеркнул Андрей Сысоев. – Больничный городок – один из старейших микрорайонов города, для его жителей библиотека – культурный и досуговый центр.

0169.28
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться