Забыли пароль?
Русский English

Новости

16.01.2013 11:29
Категория: Разное

Безопасное крещенское купание

Сегодня на базе пресс-центра Мурманского представительства газеты «Комсомольская правды» прошла пресс-конференция на тему «Как в Заполярье будут праздновать Крещение?». В пресс-конференции приняли участие: Кочетков С.С.- старший государственный инспектор по маломерным судам патрульной службы № 3 ГИМС МЧС России по Мурманской области; отец Геронтий - иеромонах подворья Трифонова-Печенгского монастыря; Корытов С.И. - представитель общества любителей зимнего плавания; Петровская В.А. — заместитель главного врача по скорой помощи больницы скорой медицинской помощи.

«Ежегодно на территории области в Крещение открываются 12 организованных мест массового купания, которые оборудованы для схода людей в воду. Традиционно жители областного центра окунаются в прорубь на Семеновском озере. В целях безопасности за день до Крещения спасатели будут обследовать дно проруби. Так же будут оборудованы сходы в воду», - пояснил Сергей Кочетков.

В ночь с 18-го на 19-ое января спасатели, сотрудники ГИМС МЧС России по Мурманской области, полицейские, врачи скорой медицинской помощи будут нести дежурство в местах массового купания. «Лица в нетрезвом состоянии не будут допускаться до купания», - подчеркнул специалист ГИМС МЧС России по Мурманской области.

«Для здоровья пребывание в ледяной воде в течение 10 секунд, обычно именно столько длиться Крещенское купание, не опасно», - отметила Валентина Петровская.

Так же Валентина Алексеевна дала некоторые рекомендации желающим окунуться в прорубь. Необходимо после купания снять с себя всю мокрую одежду, обтереться сухим, желательно жестким полотенцем, переодеться в теплую сухую одежду и выпить теплого чая, и ни в коем случае не употреблять горячительные напитки.

Для новичков представитель общества любителей зимнего плавания так же рекомендовал не находится в воде более 10 секунд и тщательно подготовить себя психологически к заходу в ледяную воду. «Подготовленные люди могут находиться в холодной воде до получаса, новичкам же я советую оценить свое состояние и только убедившись, что вы здоровы, окунаться в прорубь», - сказал Сергей Корытов.

По словам священнослужителя, количество желающих приобщиться к таинству Крещения возрастает с каждым годом. «Это самый массовый православный праздник. Люди хотят очиститься в этот день, окунуться в прорубь, набрать святой воды, но мало кто приходит на службы. Приглашаю всех горожан в храмы города и области», - сказал отец Геронтий.

ГУ МЧС России по Мурманской области напоминает горожанам и жителям региона о соблюдении правил безопасности на воде и рекомендует окунаться в прорубь в местах организованного массового купания.

Источник: пресс-служба ГУ МЧС России по Мурманской области.

0224.41
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться