Забыли пароль?
Русский English

Блоги

01.02.2013 19:01
Категория: Разное
Город: Мурманск

Попробуй, забрендируй Мурманск

Не так давно кипели страсти вокруг нового герба Мурманска, который было решено сделать по инициативе действующей городской власти. Так, по словам главы Мурманска Алексея Веллера: «Геральдика не стоит на месте, двигается вперед. Сегодня существуют специальные геральдические символы для обозначения столиц субъектов Российской Федерации. Давайте не будем забывать, что Мурманск имеет статус города-героя и это также дает определенные выделяющиеся геральдические символы».

Эскиз нового герба Мурманска с девизом «За старые пределы»

Эскиз нового герба Мурманска с девизом «За старые пределы»

Проект нового герба для Мурманска был подготовлен Геральдическим советом при президенте РФ. Если честно, то меня новый герб просто ужасает, и я ни в коем случае не хотел бы видеть его вместо уже долгое время существующего и ставшего своим герба.

Старый и уже родной герб Мурманска

Старый герб Мурманска


Как мне кажется, лучше бы городские власти занялись вопросом брендинга города и позаботились о разработке современного и понятного городского символа. Отличным примером такого символа является логотип Нью-Йорка, который был бесплатно создан дизайнером Милтоном Глейзером. Стоит признать, что этот простой знак - сердечко, окруженное буквами INY - получился действительно удачным, особенно на ассоциативном уровне.

Логотип Нью-Йорка
 

Неплохой логотип у Амстердама, "I AmSterdam", который обыгрывает в своем слогане/логотипе английскую грамматическую конструкцию I Am - "Я есть". Емкое и глубокое выражение указывает на то, что Амстердам - это люди, которые в нем живут.

Логотип Амстердама


Над логотипом Копенгагена работала датская же студия PeopleGroup. Дизайнеры представили Копенгаген открытым во всех смыслах городом и воплотили это в виде "кнопки" OPEN, которая является частью названия города - как и в случае с выражением I am в Амстердаме.

Логотип Копенгагена
 

Не так давно и студия Артемия Лебедева представила городской фирменный стиль Одессы, логотипом которого стал якорь.

Логотип Одессы
 

Во многих российских городах идет работа по созданию современного, интересного, яркого логотипа. Почему бы такому логотипу не появиться и в Мурманске?

Но так как власти заняты гербом и нет уверенности в том, что  в ближайшее время они начнут работу по созданию логотипа города, было решено запустить данный конкурс самостоятельно.

Условия конкурса на разработку логотипа для Мурманска:
1 .    Разработать логотип для города-героя Мурманска, возможно, с учетом его природных, географических, исторических данных может любой житель планеты Земля.
2.   Логотип может быть выполнен в любой из графических программ. Предпочтение отдается вектору. Результат высылается в формате JPG на адрес dkachalov@yandex.ru Приветствуется краткая аннотация работы, информация об авторе.
3.    Сроки конкурса с 01 февраля по 28 февраля.
4.    Работы, присланные на конкурс, поступают в свободное использование жителями, общественными и государственными структурами города Мурманска.
5.    Приз победителю, который будет выбран народным голосованием – кофеварка.

Дмитрий Качалов

0728.77
1
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться