Забыли пароль?
Русский English

Новости

21.02.2013 17:41
Категория: Образование
Город: РФ

«100 книг» рекомендуемых школьникам к самостоятельному прочтению

Министерство образования и науки Российской Федерации опубликовало список «100 книг» по истории, культуре и литературе народов России, рекомендуемых школьникам к самостоятельному прочтению.

Весной 2012 года органы государственной власти и представители науки проводили опросы и формировали региональные списки книг, которые, по их мнению, следует прочитать каждому школьнику. Общий перечень предложений составил 5 тысяч литературных произведений. Проанализировав их, эксперты создали сводный список, в который вошло 100 книг, упоминавшихся в региональных предложениях чаще всего. В состав специальной экспертной комиссии вошли представители Российской академии наук, Российской академии образования, Минкультуры России, Минрегиона России, представители СМИ, общественных и религиозных организаций, а также учителя.

Перечень может быть использован при организации внеклассной и внеурочной работы с обучающимися. Образовательные учреждения самостоятельны в выборе форм работы с произведениями, включенными в список «100 книг». Могут быть созданы литературные клубы, творческие объединения, разработаны программы дополнительного образования и факультативов, проведены уроки внеклассного чтения.

Подробные рекомендации по работе с произведениями, включенными в Перечень, размещены на сайтах: https://www.openeducation.fondedu.ru/ и https://knig100.spbu.ru.

0190.67
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться