Забыли пароль?
Русский English

Новости

11.03.2013 13:13
Категория: Разное

Продолжается работа над вторым изданием Красной книги Мурманской области

Заместитель губернатора Павел Богушевич провел плановое заседание комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения объектам растительного и животного мира Мурманской области, сообщает Комитет промышленного развития, экологии и природопользования области. Встреча была посвящена вопросам, связанным с подготовкой второго издания Красной книги региона.

Комиссия одобрила представленные комитетом промышленного развития, экологии и природопользования Мурманской области проекты технических заданий на выполнение отдельных этапов научно-исследовательских работ по подготовке второго издания региональной Красной книги в 2013 году. Предусмотрена организация летом научной экспедиции, нацеленной на обследование районов северо-западной части Мурманской области – территорий муниципальных образований г.п. Печенга и г.п. Никель, характеризующихся большим количеством мест произрастания редких видов сосудистых растений, лишайников и мохообразных, включенных в Красную книгу региона. Исследования нацелены на уточнение состояния популяций этих видов и определение категорий статусов их редкости.

В сентябре научные организации должны будут представить на рассмотрение комиссии итоговые перечни редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов растительного и животного мира, предлагаемых к занесению во второе издание Красной книги Мурманской области и исключению из нее.

Во втором издании книги будут представлены очерки по всем включенным в нее видам растений, животных, грибов и других объектов растительного и животного мира, а также картосхемы области распространения каждого вида. Их подготовка должна быть завершена в октябре.

Также участниками заседания одобрены планы комитета по организации в апреле текущего года второго этапа авиаучета западной популяции дикого северного оленя, отмечена важность проведения этих работ. Первый этап исследований уже начался: в настоящее время, в соответствии с заключенным государственным контрактом, специалистами Лапландского государственного природного биосферного заповедника проводятся подготовительные работы, начало авиаучета намечено на 15 марта. Проведенные исследования позволят специалистам сделать вывод о численности и состоянии западной популяции дикого северного оленя и выработать необходимые меры охраны вида в регионе.

0171.57
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться