Забыли пароль?
Русский English

Блоги

19.03.2013 19:09
Категория: Разное
Город: Мурманск

Как помочь городу и горожанам...не вставая с дивана

Как часто мы чувствуем в себе светлые порывы, но не успеваем направить их в нужное русло!
 
Но сегодня у меня есть хорошие новости для тех, кто хочет проявить участие в жизни родного города, но не знает, с чего начать. Оказывается, для первых шагов в этом направлении даже не нужно вставать с уютного кресла или дивана! 
 
Неделю назад проектом "Made in Murmansk" был запущен необычный сайт  - My Murmansk (https://mymurmansk.com/) - инструмент для сбора идей от мурманчан по внедрению улучшений в любимом городе. В помощь - карта города, на которой каждый может оставить свой след, или же проголосовать за идею, которую предложил кто-то еще. Что будет после? Пожалуй, это во многом зависит от количества людей, которые захотят принять участие в проекте. Но уже сама идея собрать креативные идеи по улучшению города в одном месте, наглядно и лаконично - весьма удачный шаг.
 
Давайте посмотрим, какие еще у мурманчан есть средства, помогающие позаботиться о себе и городе быстро и просто?
 
♦ Недавно самая народная газета города - "Вечерний Мурманск" - запустила рубрику "Пожалуйся в Вечерку". Написав на сайт или позвонив, каждый мурманчанин может пожаловаться на действия конкретных нерадивых чиновников, коммунальщиков, коммерсантов. Газета обещает принять живое решение в решении проблем, если горожане устали от проблем жкх и равнодушия высоких чинов, столкнулись с хамством продавцов или проблемами в сфере здравоохранения. Очень полезное предложение!
 
♦ У многих из нас в шкафу и на полках пылятся десятки вещей, которые "и не нужны, и выбросить - жалко!" Годами пылятся же, десятилетиями! А ведь всегда найдется тот, кто принял бы в дар Ваше старое платье, старые книги и диски... Более того, кто-то будет не против и приобрести ненужные Вам вещи за деньги, приятно удивив и прибавив лишнюю копеечку в бюджет. Не верите? Тогда Вам - в "Мурманскую барахолку":  https://vk.com/club2586127   Кстати, есть в Мурманске похожие группы и с более узкой тематикой,  "От ляли к ляле" и "От мамы к маме", помогающие сэкономить родителям или порадовать обновкой чьих-то малышей. Обратите внимание: перечисленные группы созданы не для частного бизнеса, а для помощи друг другу!
Кстати, Мурманск есть и на известном сайте "Дару-дар" (https://darudar.org), идеи которого уже превратились в настоящую позитивную философию! Чего здесь только нет - от видеомагнитофона до шариков для хомячков! Нужно? На здоровье! Только не забудьте сначала зарегистрироваться и ознакомиться с правилами.
 
♦ В группе "Волонтер 51" (https://vk.com/prosto_pomogaem_murmansk) можно попросить о помощи, а также -  предложить свою поддержку, если в Вашей собственной жизни, слава Богу, все в порядке и Вы хотите сделать мир немного добрее.
 
♦ Если же Вы захотите помочь четвероногим друзьям, то на страничке мурманского Приюта  (https://vk.com/murmanpriut) и странице Фонда поддержки бездомных животных "Ищу человека" https://vk.com/murmandogs Вы можете сразу увидеть реквизиты счета. Остается лишь зайти на сайт сбербанка и внести свой посильный вклад в доброе дело - благотворительная организация от всей души радуется любым пожертвованиям, даже самым небольшим. Здесь же есть много нужной информации для тех, кто хочет взять себе питомца - выбор огромен!
 
Вышеперечисленные проекты не только оказывают реальную помощь, но и  дарят огромный заряд оптимизма - стоит лишь увидеть, сколько людей в наши непростые времена готовы бескорыстно оказывать помощь тем, кто в ней нуждается!
 
♦ На нашем сайте, region51.com, тоже периодически рождаются проекты, в которых может принять участие каждый желающий сделать город немного ярче или интереснее. Так, совсем недавно проходил конкурс "Забрендируй Мурманск!", призывающий горожан к креативности во славу любимого города. А еще раньше - конкурс предложений по установке оригинального памятника (все помним победившего Кота Семена?).
 
Как можно увидеть даже при беглом осмотре, в нашем городе предостаточно возможностей для тех, кто хочет поучаствовать в его жизни. Даже если этот "кто-то" хочет приложить к этому лишь самую малую толику усилий :)
 
А Вы участвуете каких-то из перечисленных проектов? Или, быть может,  знаете о каких-нибудь еще добрых и полезных начинаниях, в которых можно легко и с удовольствием принять участие? 

0324.25
4
Автор Fenix

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться