Забыли пароль?
Русский English

Новости

15.04.2013 17:20
Категория: Разное
Город: Мурманск

Конференция «Роль библиотек в обеспечении доступа к государственной и социально значимой информации»

16 апреля в конференц-зале Мурманской областной филармонии в 10 часов откроется международная научно-практическая конференция «Роль библиотек в обеспечении доступа к государственной и социально значимой информации», сообщает Комитет по культуре и искусству Мурманской области.

В ее работе примут участие заместитель губернатора Татьяна Поронова, председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов; председатель комитета по образованию, науке и культуре областной думы Наталия Ведищева; ответственный секретарь Российского комитета программы ЮНЕСКО «Информация для всех», координатор проектов Татьяна Мурована (Москва); ответственный секретарь Российской библиотечной ассоциации, заведующая информационно-библиографическим отделом Российской Национальной Библиотеки, кандидат педагогических наук Елена Тихонова (Санкт-Петербург); ведущий научный сотрудник научно-исследовательского отдела библиотековедения Российской Государственной библиотеки, доктор педагогических наук Евгений Плешкевич (Москва); заместитель заведующего отделом официальных и нормативных документов Российской Государственной библиотеки Татьяна Верхоланцева (Москва); заведующая Центром деловой и социально-правовой информации Центральной городской публичной библиотеки им. В.В.Маяковского Марина Конюхова (Санкт-Петербург), а также специалисты библиотек России и Норвегии.

На конференции выступят научные сотрудники и специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Перми, Челябинска, Новоуральска, Мурманской области. Проявили интерес к теме конференции зарубежные коллеги – Стине Квигстад Енвин (и.о. директора Губернской библиотеки Финнмарка, г.Вадсе) и Хильдур Эйкос (директор библиотеки коммуны Сер-Варангер, г.Киркенес).

Участники обсудят широкий круг вопросов: о деятельности библиотек в обеспечении доступа граждан к государственной и социально значимой информации; о взаимодействии библиотек с органами государственной и муниципальной власти, учреждениями образования, науки и культуры; о разработке и реализации библиотечных программ и корпоративных проектов по развитию электронных услуг и формированию региональных цифровых ресурсов; тенденциях и прогнозах развития информационных ресурсов; новых форматах продвижения библиотечных услуг в подростковой и молодежной среде; об опыте работы с социально незащищенными категориями пользователей.

Международная научно-практическая конференция «Роль библиотек в обеспечении доступа к государственной и социальной значимой информации» продолжит работу до 18 апреля.

Организаторами мероприятия являются правительство Мурманской области, Российский комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, комитет по культуре и искусству Мурманской области, Комитет по развитию информационных технологий Мурманской области, Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека.

Программа конференции размещена на сайте МГОУНБ https://www.mgounb.ru/.

0200.82
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться