Забыли пароль?
Русский English

Новости

23.04.2013 17:27

Губернатор Марина Ковтун встретилась с российскими писателями

Сегодня начались встречи в рамках проекта «Писатели России – 75-летию Мурманской области», инициированного губернатором Мариной Ковтун, сообщает Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области. В Мурманскую область приехали известные современные российские писатели Майя Кучерская, Евгений Попов, Леонид Юзефович.

С гостями встретилась глава региона.

«У нас очень благодарная публика, вдумчивые читатели, которые умеют ценить настоящую литературу», - отметила М.Ковтун.

Глава региона подчеркнула, что более 50% жителей области посещают библиотеки. Согласно статистическим данным, по охвату библиотечным обслуживанием регион занимает третье место среди субъектов Российской Федерации, второе – в Северо-Западном федеральном округе.

«У вас, на Севере есть то, чего не так часто встретишь в других местах и по чему мы все тоскуем, – это добрые, сердечные отношения», - сказал на встрече с главой региона Л.Юзефович.

Здесь совершенно другая температура человеческих отношений, иной склад мыслей и чувств, отметила М. Кучерская. Люди живут труднее, а потому они добрее, подчеркнул Е. Попов.

«Я не сомневаюсь, что те впечатления, которые вы здесь получите, то вдохновение, которое у вас появится,- все это ляжет в основу ваших новых произведений», - сказала М. Ковтун.

Напомним, литературные встречи проводятся в рамках Программы празднования 75-летия со дня образования Мурманской области при поддержке Правительства Мурманской области и организационном содействии Фонда «Пушкинская библиотека» (г. Москва).

Правительством области приобретены книги авторов – участников встреч, а также современные издания по вопросам чтения и развития литературного процесса в России. Книги будут переданы в Мурманскую государственную областную универсальную научную библиотеку, а также в библиотеки городов, в которых состоятся литературные встречи участников проекта с жителями региона.



Информация о писателях – участниках проекта «Писатели России – 75-летию Мурманской области»:

Попов Евгений Анатольевич (г.Москва) – писатель, секретарь Союза писателей Москвы, лауреат премии «Большая книга» (2012г.) за книгу «Аксенов», написанную в соавторстве с Александром Кабаковым.

Кучерская Майя Александровна (г.Москва) – писатель, литературный критик, лауреат Бунинской премии (2006) и премии «Студенческий Букер» (2007).

Юзефович Леонид Абрамович (г.Санкт-Петербург) – писатель, сценарист, историк, лауреат премии «Большая книга» (2009) за роман «Журавли и карлики» и премии «Национальный бестселлер» (2001) за роман «Князь ветра».

Маршруты литературных встреч:

23 апреля в г. Мурманске литературный вечер-встреча с писателями в Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке (начало в 16.00).

24 апреля в г. Кировске литературная встреча в центральной городской библиотеке им. А.М. Горького (начало 15.00).

24 апреля в г. Апатиты литературная встреча в городской библиотеке им. Л.А. Гладиной (начало в 18.00).

25 апреля в ЗАТО г. Североморск встреча писателей с моряками Северного флота (начало в 11.00), литературная встреча в центральной городской библиотеке ЗАТО Североморск (начало в 15.00).

26 апреля в г. Мончегорске литературная встреча в центральной городской библиотеке г. Мончегорска (начало в 16.00).

0339.31
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться