Забыли пароль?
Русский English

Новости

14.06.2013 04:15
Категория: Экология

В Мурманской области будет создана уникальная для Заполярья система переработки и утилизации твердых бытовых отходов

Вчера в региональном правительстве подписано концессионное соглашение о создании современной системы переработки и утилизации (захоронении) твердых бытовых отходов в Мурманской области, сообщает Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области. Документ подписали министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Алексей Смирнов и представитель концессионера ЗАО «Управление отходами» Павел Бесшапов.

В рамках концессии предполагается создание мусоросортировочного комплекса, полигона переработки и утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов и четырех перегрузочных станций. Комплекс планируется разместить в районе существующей свалки в районе поселка Дровяное на западном берегу Кольского залива. Перегрузочные станции - в ЗАТО Североморск, ЗАТО Александровск, ЗАТО Заозерск и ЗАТО Видяево. Полигон будет расположен по Печенгской дороге, севернее поселка Междуречье. Сумма предполагаемых инвестиций – 1 млрд. 250 млн. рублей.

«Концессионное соглашение – это уникальный документ для Мурманской области, давший старт реализации крупнейшему проекту и по масштабу, и по объему привлекаемых в сферу экологии инвестиций. Отрадно, что мы делаем такой важный практический шаг в объявленный Президентом Год охраны окружающей среды», - сказал первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин, комментируя подписание соглашения.

Он также отметил, что необходимость системного подхода к решению вопросов переработки и удаления отходов в регионе очевидна. Существующая схема не обеспечивает должного качества удаления отходов, не отвечает современным экологическим и санитарным требованиям. При этом Мурманская область отличается обилием хаотично расположенных свалок на территории практически всех муниципальных образований. Заключению соглашения предшествовали два года переговоров, в результате которых удалось согласовать позиции правительства региона, инвестора и общественности.

По словам П.Бесшапова, эта система будет уникальной даже с учетом мировой практики, потому что такого объема отходов за Полярным кругом нет нигде в мире, и нигде в мире таких объектов за Полярным кругом не строилось. Как было подчеркнуто на пресс-конференции, при строительстве системы будут использоваться самые современные и прогрессивные технологии.

«В документации на заключение концессии мы учли обязательное использование грунтозащитных мембран, использование очистных сооружений для обезвреживания стоков. При этом расстояние до ближайшего населенного пункта составит 2,7- 3 км», - сказал А. Смирнов.

Согласно планам в 2013 году предполагается осуществить разработку проекта. Ввод в эксплуатацию первой очереди проекта намечен на 2015 год. Ожидается, что помимо решения экологических проблем, реализация концессионного соглашения позволит создать до 200 новых рабочих мест.

0213.7
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться