Забыли пароль?
Русский English

Новости

20.06.2013 19:04
Категория: Разное
Город: Мурманск

Городские парки и скверы преобразятся

В заполярной столице стартовали работы по обустройству городских парков и скверов.
Сегодня глава муниципального образования город Мурманск Алексей Веллер и глава администрации областного центра Андрей Сысоев проверили, как продвигается реконструкция зеленой зоны на улице Воровского, возле Колледжа искусств.

Строители уже приступили к работе, снимают старое асфальтовое покрытие. Вместо него уложат трехцветную тротуарную плитку, заменят бордюрный камень, установят новые скамейки и урны для мусора. И скамейки, и урны, и плитка будут выполнены в одной цветовой гамме. Предусмотрены проектом дополнительное освещение и система видеонаблюдения.
Облагородят и зелень в парке: старые засохшие ветви деревьев удалят, на газоне появится молодая зеленая травка, на клумбах – яркие цветы.

Работы по обустройству «зеленых уголков» развернулись в разных районах города: в сквере возле Областного драматического театра, на «Аллее поколений» на улице Хлобыстова, в районе дома №26 по улице Сафонова. В обновленных скверах будет установлена парковая мебель, уложена тротуарная плитка, организовано освещение.

Кроме того, на улице Хлобыстова оборудуют спортивную площадку для стритбола и катания на скейтборде. Для ее обустройства рабочим пришлось вырубить несколько кустов сирени и черемухи.

Как рассказал руководитель муниципального учреждения «Городские парки и скверы» Александр Накай, вырубка зеленых насаждений была предусмотрена проектом реконструкции сквера, так как площадку можно разместить только на этом участке. При этом были учтены все возможные факторы – расстояние от дороги, отсутствие проходящих сетей коммуникаций. Александр Накай подчеркнул, что на «Аллее поколений» будут высажены и сирень, и черемуха, и другие виды деревьев и кустарников в еще большем количестве.

– Работы на всех объектах идут в плановом порядке, все вопросы, возникающие в ходе работы, решаются совместно с заказчиком – муниципальным учреждением «Городские парки и скверы», – рассказал Андрей Сысоев. – Администрацией города осуществляется строгий контроль за производством работ. Любое нарушение сроков, несоблюдение технологии будет наказываться.

Благоустройство четырех скверов завершится уже в сентябре 2013 года. Однако на этом работы по обновлению «зеленого пояса» города не заканчиваются. Как рассказал глава муниципалитета, к столетнему юбилею Мурманска будут реконструированы все объекты скверо-паркового хозяйства.

– Такая большая работа по реконструкции скверов не проводилась в городе уже много лет, – отметил Алексей Веллер. – Это серьезное дело и большая ответственность перед горожанами. Ведь все это делается для мурманчан, для того, чтобы в заполярной столице появилось как можно больше мест для комфортного отдыха и прогулок с детьми.

0201.06
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться