Забыли пароль?
Русский English

Новости

26.06.2013 17:37

Специалисты ветеринарных служб Мурманской области проводят разъяснительную работу среди охотпользователей

С наступлением сезона охоты на территории Мурманской области начали регистрироваться случаи заболеваний трихинеллезом животных, а в других регионах России и людей, при употреблении в пищу непроверенного мяса, сообщает Комитет по ветеринарии Мурманской области.

Об опасности этого заболевания говорится немало, но постоянная профилактическая работа не должна прекращаться, чем больше людей предупреждено, тем ниже риск заболеть. Ежегодно специалистами государственной ветеринарной службы Мурманской области при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы мяса, полученного от диких промысловых животных, выявляются случаи трихинеллеза. Так, в мае текущего года при проведении трихинеллоскопии проб мышц от туши медведя, добытого на охоте в Ловозерском районе, были обнаружены личинки трихинелл.

В связи с этим было принято решение о проведении на базах городских и районных ветеринарных станций совместных совещаний специалистов госветслужбы, госохотинспеции и непосредственно охотников, на протяжении весенне-летнего охотничьего сезона. На этих встречах охотпользователям рассказывается о необходимости проведения ветсанэкспертизы мяса зверей, добытого ими, ведь личинка трихинеллы выделяется в 70% исследований образцов мяса, полученных от диких промысловых животных на территории Мурманской области.

Открыла серию таких совещаний городская ветеринарная станция в г.Кировске, именно там 7 июня прошло первая встреча, а уже 11 и 25 июня аналогичное совещание прошло в Ковдорском и Кольском районах. Вниманию присутствующих были представлены доклады госохотинспектора, приведена статистика заболеваемости среди домашних и диких животных, рассказаны методы профилактики и предупреждения заболевания. Наиболее эффективный способ не заболеть - не употреблять в пищу мясо, не прошедшее ветеринарную экспертизу.

Совещания по данной тематике будут и дальше проводиться госветслужбой Мурманской области в Кандалакшском, Ловозерском районах и других городах региона.

0172.12
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться