Забыли пароль?
Русский English

Новости

23.07.2013 19:03
Категория: Разное
Город: Мурманск

В 2013 году в 10 учреждениях социального обслуживания будут оборудованы места доступа к сети Интернет для пожилых северян

В Мурманском комплексном центре социального обслуживания населения состоялся областной семинар на тему «Практика социальной реабилитации пожилых людей», сообщает Министерство труда и социального развития Мурманской области. Специалисты учреждений социального обслуживания населения области обсудили вопросы реабилитации граждан пожилого возраста в надомных условиях и в отделениях стационарного и полустационарного обслуживания.

Открывая мероприятие, первый заместитель министра труда и социального развития Мурманской области Светлана Виденеева отметила, что сохранение и развитие интеллектуального потенциала пожилых людей, обеспечение их активного долголетия является одним из приоритетных направлений социальной политики региона. И ведущую роль в этом процессе играет социальная реабилитация.

В настоящее время в регионе социальное обслуживание пожилых северян осуществляют 22 учреждения социальной сферы. Проводимые ими мероприятия способствуют раскрытию творческих способностей пожилых людей, сдерживанию темпов биологического старения, продлению активного образа жизни.

Одной из задач, продиктованной временем, остается обучение представителей старшего поколения компьютерной грамотности. Для ее решения в рамках реализации программных мероприятий осуществляется поэтапное оборудование мест доступа к сети Интернет для пожилых людей в учреждениях социального обслуживания населения. В текущем году будет создано 10 таких пунктов.

В ходе семинара специалисты учреждений поделились с коллегами опытом применения виртуальных технологий в работе с пожилыми клиентами и обучения их компьютерной грамотности. Обобщенный опыт поможет специалистам социальной сферы в развитии комплекса мероприятий, направленных на овладение гражданами старшего поколения компьютерными технологиями.

0180.66
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться