Забыли пароль?
Русский English

Блоги

12.08.2013 16:23
Категория: Спорт
Город: Мурманск

Легкоатлетический манеж в Мурманске

Немного информации о том, каким планируется легкоатлетический манеж, который строят в Долине Уюта в Мурманске.

Легкоатлетический манеж имеет региональное значение как комплексный объект для организации тренировочного и соревновательного процессов местного и регионального уровней.

Объект запроектирован в соответствии с рекомендациями IAAF 2008 (Международная федерация легкой атлетики) и соответствует высоким международным требованиям. Объект имеет высокую значимость для развития спорта и физической культуры в Мурманской области.

Манеж является единственным подобным объектом в регионе.

Легкоатлетический манеж в Мурманске

Сведения о функциональном назначении объекта

Проектом Легкоатлетического манежа предусматривается размещение в объеме здания универсальной спортивной арены, зрительских трибун и судейских мест, помещений для тренерского состава, раздевальных с душевыми и санузлами, тренажерного зала, реабилитационного центра с сауной и мини-бассейном, буфета быстрого питания, административных, технических и бытовых помещений.

Стационарные зрительные места располагаются в одной отметке с основной ареной, вдоль стены, отделяющей спортивную зону от пристройки, вмещающей в себя входную группу и бытовые помещения по обслуживанию спортсменов. При необходимости размещения большего количества зрителей, имеется возможность для установки 2-х раздвижных телескопических трибун.

Универсальная спортивная арена предоставляет возможность проведения соревнований по футзалу, гандболу, баскетболу, волейболу, теннису, боксу, борьбе и тяжелой атлетике, а также с возможностью проведения таких занятий по легкой атлетике, как:

- бег по прямой дорожке длиной 60 м;

- бег по круговой дорожке длиной 200 м;

- прыжки в длину, тройной, с шестом;

- толкание ядра;

Легкоатлетический манеж в Мурманске

Эти возможности обеспечены наличием на универсальной арене:

- шести прямых дорожек длиной 60 м частично совмещенных с овальными дорожками;

- четырех овальных дорожек длиной 200,0 м с индивидуальной геометрией разметки (с одноцентровыми поворотами при минимальном радиусе 17,0 м и прямыми отрезками по 45,99 м), что позволяет организовывать забеги на дистанции от 800 м и выше;

- одного универсального сектора для прыжков в длину, тройных прыжков и прыжков с шестом (за пределами контура овальных беговых дорожек);

- одного сектора для толкания ядра (внутри контура овальных беговых дорожек);

- четырех съемных щитовых покрытий пола внутри контура овальных беговых дорожек с устройством для креплений необходимого спортивного оборудования и разметками одного поля футзала, одного поля гандбола, двух теннисных площадок и двух волейбольно-баскетбольных площадок (с совмещенной разметкой).

Кроме того, данным проектом предусматривается установка внутри контура овальных беговых дорожек сборно-разборных боксерского ринга и тяжелоатлетического помоста, состоящих (как и щиты съемных покрытий) из элементов весом до 50 кг (что позволяет переносить и устанавливать это оборудование вручную двум рабочим-мужчинам). Также внутри контура овальных беговых дорожек могут раскатываться рулонные покрытия для спортивной борьбы (ковры).

Легкоатлетический манеж в Мурманске

Таким образом, учитывая, что зрителям трудно уследить за двумя и более командными играми или такими специфическими (требующими пристального внимания за действиями соревнующихся) соревнованиями, как борьба, бокс и тяжелая атлетика (а без зрителей соревнования в принципе невозможны), в проектируемом здании легкоатлетического манежа одновременно могут происходить:

1. Только соревнования по футзалу на одном поле (4 команды по 12 человек);

2. Только соревнования по гандболу на одном поле (4 команды по 12 человек);

3. Только соревнования по баскетболу или волейболу на одной площадке (4

команды по 12 человек);

4. Только соревнования по теннису на одной площадке (4 команды по 12 человек);

5. Только соревнования по боксу на одной площадке 4 команды по 12 человек);

6. Только соревнования по тяжелой атлетике на одном помосте (40 человек);

7. Только соревнования местного уровня по борьбе на одном ковре (20 человек);

8. Соревнования по легкой атлетике, а именно по бегу на четырех беговых дорожках, по прыжкам в длину или тройным или с шестом на одном секторе (6 человек) и по толканию ядра на одном секторе;

9. Учебно-тренировочные занятия только по бегу на четырех круговых (32 человека) дорожках или прямых (16 человек) дорожках и прыжкам в длину или тройным или с шестом на одном секторе (6 человек) одновременно (всего максимум 38 человек).

10. Учебно-тренировочные занятия только по прыжкам в длину или тройным или с шестом на одном секторе (6 человек) и толканию ядра на одном секторе (6 человек) и толканию ядра на одном секторе (6 человек) одновременно (всего 12 человек).

11. Учебно-тренировочные занятия по борьбе на одном ковре (16 человек) и боксу на одном ринге (17 человек) одновременно (всего 33 человека).

12. Учебно-тренировочные занятия только по футзалу на одном поле (24 человека);

13. Учебно-тренировочные занятия только по гандболу на одном поле (24 человека);

14. Учебно-тренировочные занятия только по теннису на одном поле (24 человека);

15. Учебно-тренировочные занятия по волейболу или баскетболу на двух площадках (24 человека).

Легкоатлетический манеж в Мурманске

Учебно-тренировочные занятия по тяжелой атлетике проектом предусматривается проводить в тренажерном зале.

В восточной части основного объема здания запроектирован 2-хэтажный блок.

Первый этаж его занят коммунально-техническими службами комплекса и помещениями для хранения спортивного инвентаря, а на 2-м этаже размещаются административные помещения, комментаторская, радиорубка, пресс-центр и конференц-зал. Блок снабжен двумя лестницами, выходящими непосредственно на улицу, и двумя обзорными балконами с видом на спортивную арену.

Легкоатлетический манеж в Мурманске

Проектно-сметная документация получила положительное заключение государственной экспертизы и может использоваться как документация повторного применения по всей стране.

Легкоатлетический манеж в Мурманске

0719.86
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться