Забыли пароль?
Русский English

Новости

14.08.2013 19:30
Категория: ЖКХ
Город: Мурманск

Новостроек в Мурманске становится больше

Строительство в областном центре набирает обороты. Только в этом году выдано более тридцати разрешений на возведение коммерческих объектов. Это значит, что город становится привлекательным для инвесторов, и количество желающих вкладывать деньги в развитие бизнеса в Заполярье только увеличивается.

– В будущем мы также не собираемся снижать темпы, – рассказала председатель комитета градостроительства и территориального развития администрации города Светлана Пионковская. – В этом году у Мурманска появилось право распоряжаться свободными земельными участками, и мы надеемся, что инвесторы и здесь обязательно проявят активность.

Соответствующие аукционы и конкурсы пройдут осенью и зимой. Основная информация о сформированных участках будет размещаться в СМИ. Например, такая площадка уже есть на улице Достоевского. Она предназначена под комплексную жилую застройку. Поле для деятельности инвесторов в прямом смысле широкое: площадь участка составляет шесть гектаров. Также можно рассчитывать на поддержку со стороны властей. В Мурманске работает программа, в соответствии с которой город и регион участвуют в строительстве коммунальной инфраструктуры, софинансируют часть работ.

Впервые за много лет затяжного затишья в Мурманске кипят работы на жилых стройках. Активно пополняется ведомственный фонд. Набирает обороты строительство социального жилья. Новостройки эконом-класса составляют половину от предполагаемого объема ввода жилья в 2013 году.

Напомним, этой весной был заселен первый социальный дом на улице Аскольдовцев. В рамках программы по переселению из аварийного фонда ключи от новых благоустроенных квартир получили более ста мурманских семей.

В этом году планируется ввести в эксплуатацию три социальных дома на улице Генералова. Это порядка трех тысяч квадратных метров жилой площади. Уже ведутся планировочные работы на территории, идет установка трансформаторной подстанции. Кроме того, в районе Жилстроя скоро начнется строительство еще нескольких социальных домов.

0172.11
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться