Забыли пароль?
Русский English

Новости

29.08.2013 04:38
Категория: Разное
Город: Мурманск

Парковый апгрейд

Мурманск преображается на глазах. Совсем скоро заполярная столица отметит 97-летие. Отличным подарком городу и горожанам станут обновленные парки и скверы. Реконструкция любимых мест отдыха северян в самом разгаре, работы ведутся во всех районах Мурманска.

На этой неделе список благоустраиваемых объектов стал еще шире. На днях начался ремонт сквера возле памятника в честь боевого содружества стран антигитлеровской коалиции. Монумент в форме руки, держащей земной шар, пользуется особой популярностью у мурманских студентов. Скоро желающих погулять в сквере станет еще больше: здесь появится красно-серая брусчатка и освещение. Сейчас идет демонтаж старых плит.

Глобальная реконструкция продолжается в сквере возле театра Северного флота. В центре парка уже установлен железный каркас стелы в память о воинах, погибших на Северном Кавказе. Скоро будут бетонироваться прогулочные дорожки. На Аллее памяти готовы основания для установки памятных камней в честь мурманчан, воевавших в горячих точках. Положен асфальт на месте будущей автостоянки.

Сквер возле драмтеатра просто не узнать. Дорожки выложены тротуарной плиткой, готовы «карманы» для установки чугунных скамеек и урн. Центр сквера – площадка возле памятника Пограничникам Арктики – вымощен брусчаткой, по обеим сторонам монумента со дня на день появится необычная подсветка. В ближайшее время установят фонари – весь сквер станет еще светлее и ярче. Особое внимание уделено благоустройству зеленой зоны. Деревьям придадут ухоженный вид, кустарникам – конусообразную форму. На газонах полностью обновлен грунт, завезено более полусотни кубов плодородной земли.

В сквере на улице Воровского начался осенний листопад. Центр парка уже раскрашен пастелью сентября – строители укладывают коричневую, желтую, красную «кленовую» плитку.

Скоро разноцветной станет Аллея поколений. Для сквера на улице Хлобыстова выбрано сочетание белого, красного и желтого. Бетонное основание для укладки тротуарной плитки полностью готово. Сейчас идет асфальтирование будущей автостоянки. Выровнена территория для обустройства детской площадки и спортивной зоны с баскетбольным кольцом и площадкой для скейтеров.

В сквере на улице Сафонова, 26 игровой комплекс уже установлен. Сейчас строители укрепляют его основание. Вокруг скоро поставят лавочки, где смогут отдыхать родители, пока малыши будут кататься на горках и качелях.

Настоящий детский городок уже стал украшением сквера на улице Марата. Маленькие мурманчане с удовольствием играют на площадке, а ребята постарше без устали катаются на роликах по ровным асфальтированным дорожкам парка. Уже установлены скамейки, обустроены газоны. Идет отсыпка берегов озера щебнем.

Все обновления, которые заметны в мурманских скверах, – только начало большой работы по созданию современных и красивых мест отдыха. К вековому юбилею заполярной столицы должны быть благоустроены 42 зеленые зоны. Такую задачу еще в прошлом году поставил перед администрацией города глава муниципального образования Алексей Веллер. И сегодня первые преобразования оценили тысячи мурманчан. Реконструкция парков и скверов стала частью программы «Мурманск – город чистоты», разработанной по инициативе главы города.

0302.64
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться