Забыли пароль?
Русский English

Новости

19.09.2013 15:51

Сергей Мякишев: «Создание для инвалидов безбарьерной среды – одна из наиболее актуальных проблем на сегодняшний день»

Министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев принял участие в работе международной конференции «Универсальный дизайн в транспортном секторе на севере Европы» с докладом о реализации программы «Доступная среда», сообщает Министерство труда и социального развития Мурманской области.

Комментируя итоги конференции, он отметил, что создание для инвалидов безбарьерной среды – одна из наиболее актуальных проблем на сегодняшний день.

«На территории Мурманской области расположено свыше 3 тысяч объектов социальной инфраструктуры. Проведенные министерством в 2012-2013 годах мониторинги (а это свыше 2,5 тыс. респондентов) свидетельствуют, что не все здания социальной инфраструктуры отвечают требованиям доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья», - сказал он.

Паспортизация объектов и услуг социальной инфраструктуры Мурманской области, о которой пойдет речь на предстоящем заседании регионального правительства, позволит систематизировать информацию об их доступности в приоритетных для инвалидов сферах жизнедеятельности с учетом их потребностей, сформировать карты доступности объектов и услуг, а также разработать планы и программы их адаптации.
«По моему глубокому убеждению, главная проблема – в изменении сознания людей, инвалиды не нуждаются в нашей жалости, наша задача – создать для них равные условия», - подчеркнул С. Мякишев.

0194.75
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться