Забыли пароль?
Русский English

Новости

19.09.2013 15:51
Категория: Разное
Город: Мурманск

Реконструкция пункта пропуска «Борисоглебск» может начаться в 2014 году

Об этом сообщила и.о. министра экономического развития Мурманской области Елена Тихонова, выступая на заседании Постоянного комитета парламентариев Арктического региона, которое проходит сегодня в Мурманске.

«Проектная заявка по реконструкции этого пункта пропуска принята к финансированию на заседании Комитета по мониторингу программы приграничного сотрудничества в рамках Европейского партнерства и соседства «ЕИСП-ПС Коларктик 2007-2013», которое состоялось 12 сентября в Киркенесе. Она направлена на утверждение в Европейскую Комиссию. В случае положительного решения Европейской Комиссии, реконструкция пункта пропуска на российско-норвежской границе начнется в 2014 году», - сказала Е. Тихонова.

В связи с началом действия Соглашения между Правительством России и Правительством Королевства Норвегия об упрощении порядка взаимных поездок жителей приграничных территорий Печенгского района и муниципалитета Сёр-Варангер пассажиропоток через границу увеличился более чем в два раза. Существующая нагрузка на МАПП «Борисоглебск» превышает установленную Паспортом пункта пропуска пропускную способность почти в три раза. Вопрос о реконструкции пункта пропуска приобрел особую актуальность.

Напомним, соглашение вступило в силу в конце мая 2012 года. Согласно ему жители 30-километровой пограничной зоны каждой из стран (населенные пункты Никель, Печенга, Заполярный, Корзуново, часть коммуны Сер-Варангер) могут неограниченное число раз пересекать границу по специальным разрешениям и до 15 дней находиться в пределах пограничной зоны соседней страны.

Источник: Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области.

0225.78
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться