Забыли пароль?
Русский English

Новости

26.09.2013 17:23
Категория: Культура
Город: Мурманск

Областной художественный музей представляет новый проект мурманского художника Игоря Клюшкина

27 сентября в 17.00 в Мурманском областном художественном музее откроется выставка «Шапито – 13», сообщает Комитет по культуре и искусству Мурманской области. Это новый проект мурманского художника Игоря Клюшкина, посвященный 60-летию художника.

Художник в экспозиции выстраивает своеобразную лирико-гротесковую живописную сюиту. Мир в живописных картинах Игоря Клюшкина намеренно странен и полон парадоксов. Персонажи чаще всего изображены в несколько монументализированной форме, и ведут невольный диалог между собой. В какой-то мере выставочный проект «Шапито – 13» является проекцией внешней медийной жизни общества и одновременно внутренней жизни художника. В сюжетах картин не стоит искать совпадений с реальными политическими и эстетическими событиями окружающего мира. Но, безусловно, они оказали влияние на автора проекта.

В живописных произведениях автор сделал попытку соединить некоторый визуальный сюжет и эстетическое осмысление поверхности холста. Довольно много места в творческих и технологических приемах художника занимает фактура и лессировка. Технология картин, основанная на приемах старинной живописи, позволяет, с одной стороны, опираться на традиционную систему изображения, а с другой стороны – использование современных материалов: акрила, нитрокраски вызывает у зрителя коннотацию, например с французской живописью XIX-ХХ века.

Выставочная экспозиция проекта «Шапито – 13» выстроена как драматургическое действие, в котором зритель, переходя от картины к картине, вступает в диалог с визуальными изображениями, тем самым проникаясь основными идеями проекта.
Выставка будет работать по 27 октября 2013 года.

0251.4
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться