Забыли пароль?
Русский English

Новости

14.10.2013 15:55

В тринадцатом рейтинге политической выживаемости губернаторов, Марина Ковтун получила тройку

Фонд «Петербургская политика» и Коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг» представили 13-й выпуск «Рейтинга политической выживаемости губернаторов». В новом рейтинге губернатор Мурманской области, Марина Ковтун, получила тройку.

Сильные стороны Марины Васильевны: Относительно недавнее назначение. Постепенное выстраивание отношений с ключевыми бизнес-группами. Усиление контроля над ключевыми инфраструктурными предприятиями. Электоральная управляемость.

Слабые стороны Марины Васильевны: Конфликтность. Отсутствие наглядных достижений. Наличие активной оппозиции. Потенциальные бюджетные риски. Объективные сложности с энергообеспечением области. Политический кризис в ЗАТО Александровск.

Источники "Ъ"  предсказывали, что в 2014 году в семи регионах могут пройти досрочные губернаторские выборы. Господин Виноградов подтвердил, что "обсуждается" возможность досрочной отставки глав Калининградской области Николая Цуканова, Волгоградской — Сергея Боженова, Мурманской — Марины Ковтун, Курской — Александра Михайлова, Ивановской — Михаила Меня, Ярославской — Сергея Ястребова, Кемеровской — Амана Тулеева (о нем "Ъ" писал 5 октября). Политолог Ростислав Туровский считает, что если в этих регионах будут меняться главы, то это произойдет по схеме как в Ставропольском крае, губернатор которого Валерий Зеренков был досрочно отправлен в отставку, а врио главы стал Владимир Владимиров, который заявил об участии в выборах.

Справка о рейтинге:

Публикация Рейтинга осуществляется два раза в год с августа 2007 года. Издание Рейтинга началось в эпоху отказа от прямых выборов глав регионов (2005-2012 годы) и первоначально исходило из вероятности замены губернаторов новыми «назначенцами». После частичного возвращения к прямой избираемости количество факторов увеличилось.
 
Речь идет и об избираемости на прямых выборах, и о способности главы региона добиться переназначения и.о. на период до выборов, и о прежней схеме досрочной отставки.
 

0219.97
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться