Забыли пароль?
Русский English

Новости

15.10.2013 18:30
Категория: Разное
Город: Мурманск

В Ловозере состоялось очередное заседание рабочей группы по сохранению саамского языка

Рабочая группа по сохранению саамского языка создана Советом представителей коренных малочисленных народов Севера при Правительстве Мурманской области, сообщает Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи области.

В ходе заседания члены рабочей группы обсудили общую стратегию сохранения и развития саамского языка в Мурманской области. Главной задачей рабочей группы на данном этапе является спланировать работу по сохранению языка и скоординировать совместные действия различных заинтересованных организаций.

Основной проблемой в процессе обучения саамскому языку является отсутствие образовательного стандарта для преподавания саамского языка, а методики и программы, разработанные в 80-90-х годах XX века, не соответствуют современным требованиям системы образования.

В процессе дискуссии, члены рабочей группы пришли к общему мнению, что первоочередными действиями должны стать мониторинг потребности изучения саамского языка, выявление носителей языка с правом преподавания и анализ имеющихся учебно-методических комплектов, с точки зрения современности и возможности использования их в работе по изучению языка.

Также было принято решение расширить круг культурных мероприятий, проводимых на саамском языке или с частичным его использованием.

0185.46
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться