Забыли пароль?
Русский English

Новости

15.10.2013 18:36
Категория: Разное

Добровольцы России соберутся на форум

Началась регистрация участников на Всероссийский форум «Доброволец России – 2013», который пройдет в конце ноября в Перми, сообщает Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области.

Форум «Доброволец России – 2013» – это ежегодная многокомпонентная площадка для обмена опытом в реализации эффективных добровольческих инициатив институтов гражданского общества, НКО, бизнеса и органов власти.

Основными мероприятиями форума станут конкурс «Доброволец России – 2013», IV сессия Международной конференции «Добровольчество – технология социальных преобразований», выставка социальных инноваций и Всероссийский благотворительный бал «Доброе сердце России».

Участники форума – это социально активная молодежь России, российские и зарубежные некоммерческие организации и добровольческие объединения, региональные центры добровольчества, общественные деятели, представители научных кругов, органов власти, средств массовой информации.
В качестве гостей в форуме планируют принять участие представители Организации Объединенных Наций, программы «Добровольцы ООН», руководители международных организаций и фондов, эксперты в области развития гражданского общества, руководители бизнес компаний, представители федеральных СМИ.

Одним из главных событий форума станет конкурс «Доброволец России – 2013». Конкурс проводится в два этапа. Заочный этап конкурса (с 14 по 28 октября) пройдет на основе отбора конкурсных материалов участников. С 25 по 29 ноября в рамках форума пройдет очный этап конкурса. C участниками будут работать опытные эксперты в сфере социального проектирования, формирования системы развития добровольчества, реализации добровольческих программ. По итогам конкурса будут определены победители номинаций – обладатели почетного Знака «Доброволец России 2013».

Знак «Добровольца России» будет вручен в 2013 году впервые. Обладателями Знака смогут стать победители конкурса «Доброволец России-2013», социально активные бизнес-компании, средства массовой информации, осуществляющие освещение добровольческой деятельности в медиа-пространстве и высшие учебные заведения, поддерживающие развитие добровольческого движения среди студентов.

27-28 ноября в программе форума «Доброволец России» предусмотрено проведение IV сессии Международной конференции «Добровольчество – технология социальных преобразований». Конференция – ежегодная международная площадка, направленная на выстраивание эффективного диалога по вопросам повестки ООН, выработку совместных решений, развитие сотрудничества и партнерства. В рамках мероприятий IV сессии конференции будут обсуждаться возможности социальных преобразований посредством добровольческих усилий и практик социального предпринимательства. Конференция объединит представителей различных сфер деятельности из 15 государств.
Итоговым мероприятием форума станет Благотворительный бал «Доброе сердце России», который состоится 29 ноября. В рамках бала пройдет торжественная церемония вручения Знака «Доброволец России», подведение итогов молодежного конкурса «Доброволец России–2013», подведение итогов Всероссийской акции «100 тысяч Добрых дел» и награждение активных участников.

Мероприятие объединит представители крупных компаний, федеральных и региональных министерств, руководители зарубежных центров добровольчества из 70 регионов России и 17 стран мира.

Одной из целей бала организаторы видят сбор средств в пользу детей из разных уголков России, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В преддверии форума с 14 по 20 октября по всей стране пройдет Всероссийская акция «100 тысяч Добрых Дел». Участники акции в указанные сроки проведут добровольческие и благотворительные мероприятия в рамках социально значимых проектов. Организация мероприятий в рамках акции является обязательным условием для участия в заочном этапе конкурса «Доброволец России–2013» и одним из критериев для участников конкурса на получение Знака «Доброволец России».

Отбор и регистрация участников форума проходит до 24 октября. Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области формирует делегацию для участия в мероприятиях форума.

Одной из участниц форума станет Алина Потемкина, волонтер Оленегорского добровольческого движения, финалистка регионального конкурса «Доброволец Года – 2012». Алина примет участие во всероссийском конкурсе «Доброволец России-2013».

Подробная информация об участии в форуме и его мероприятиях размещена на молодежном сайте Мурманской области «Чердак» (https://4erdak.ru/).

0268.46
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться