Забыли пароль?
Русский English

Новости

24.10.2013 04:13
Категория: Культура
Город: Мурманск

Пространство библиотеки: новый взгляд, креативный подход

Специалисты Мурманской государственной областной научной библиотеки провели творческую лабораторию «Пространство библиотеки: новый взгляд, креативный подход», сообщает Комитет по культуре и искусству Мурманской области.

Творческая лаборатория проходила на базе Мурманской областной научной библиотеки и библиотек г. Североморска и г. Мурманска.

Организацию современного библиотечного пространства - открытого и комфортного для пользователей библиотек - всесторонне рассматривали и обсуждали в ходе творческой лаборатории «Пространство библиотеки: новый взгляд, креативный подход» более 50 специалистов областных библиотек и муниципальных библиотечных систем Мурманской области.

Программа мероприятия была очень насыщенной и разнообразной.

Рассматривались исторические аспекты архитектуры и дизайна библиотек и основные тенденции развития моделей современной публичной библиотеки как доступного «видимого» учреждения с гибкой структурой и организацией обслуживания, необходимым техническим оборудованием и актуализированными информационными ресурсами и технологиями.

Сегодня библиотеки, необходимые современному социуму, должны развиваться как полифункциональные ресурсные и просветительские центры социокультурного общения – пришли к такому выводу участники лаборатории.

Поэтому широкий спектр вопросов организации библиотечного пространства в современных социокультурных условиях и стал предметом для обсуждения в рамках круглого стола «Социальные аспекты дизайна и организации библиотечного пространства». Шел предметный разговор об обновлении библиотек в рамках концепции «Третье место». Когда библиотеки должны стать для посетителей привлекательным публичным пространством, куда можно прийти не только за книгой, но и для того, например, чтобы пообщаться с авторами, обсудить последние новости в мире литературы и даже назначить встречу с друзьями и выпить чашечку кофе; об особенностях организации пространства для детей и юношества, социально незащищенных категорий пользователей, об отражении регионального и экологического компонентов в дизайне библиотек.

При поддержке Мурманского регионального отделения партии «Единая Россия» во второй день для участников творческой лаборатории был организован тур по библиотекам Североморской централизованной библиотечной системы. Специалисты библиотек региона получили уникальную возможность познакомиться с креативным опытом своих коллег по внедрению инновационных форм организации и оформлению пространства библиотек г. Североморска и обсудили его преимущества в формате дискуссионной площадки «Каждой библиотеке - свое лицо».

Третий день творческой лаборатории открывал блок, посвященный организации электронного библиотечного пространства, границы которого неуклонно расширяются. Особое внимание было уделено требованиям к информационной структуре и наполнению веб-сайтов библиотек, активному продвижению и созданию заметного места библиотек в пространстве социальных сетей и блогов.

В ходе деловой игры «Библиотека нового тысячелетия: поиск образа» специалисты получили навыки по формированию открытого и комфортного библиотечного пространства для различных категорий пользователей, дали волю своей фантазии и создали целый ряд интересных проектов библиотек будущего.

Завершение и подведение итогов работы творческой лаборатории состоялось на базе библиотеки–филиала № 6 Центральной городской библиотеки г. Мурманска, открывшейся после ремонта в обновленном виде весной этого года для жителей одного из микрорайонов города.

0482.33
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться