Забыли пароль?
Русский English

Новости

21.01.2014 19:20
Категория: Здравоохранение
Город: Мурманск

В Мурманске проведут уникальные операции детям, страдающим ДЦП

Маленьким северянам, страдающим ДЦП (детский церебральный паралич), проведут операции по уникальной методике, причем совершенно бесплатно и с «доставкой на дом». Эту возможность деткам подарили все неравнодушные мурманчане, которые присоединились к городской благотворительной акции «Помоги спасти жизнь ребенка».

В заполярную столицу приехал главный врач тульского Института клинической реабилитологии, чтобы лично осмотреть ребят, нуждающихся в лечении. Итогом работы станет список детей, которым уже этой весной проведут уникальные операции.

– Изначально планировалось осмотреть 76 детей, – рассказала главный врач Детской консультативно-диагностической поликлиники, председатель общественного наблюдательного Совета благотворительной акции «Помоги спасти жизнь ребенка» Татьяна Кусайко, – но уже за первый день на приеме побывало 40 пациентов. Детки не только из Мурманска, но и области. Мы не отказываем никому.

Хирургическая методика, разработанная в тульском Институте клинической реабилитологии, не имеет аналогов в мире. Результаты операций более чем впечатляющие: уходит боль, увеличивается объем движений. Зачастую состояние улучшается настолько, что детки впервые начинают двигаться самостоятельно.

По словам главного врача Института клинической реабилитологии Андрея Черешнева, суть метода лечения – в особой технике. Операция проводится специально сконструированным скальпелем. В результате снимается болевой синдром, спазмы мышц. Процедура проводится быстро, сводится к минимуму время пребывания под наркозом, что особенно важно для маленьких пациентов.

Раньше для того, чтобы попасть на такую операцию, родителям приходилось с больным ребенком ехать через пол-России, затем возвращаться обратно, что сопровождалось немалыми трудностями. В целом расходы на поездку и оплату лечения выливались в немалую сумму.

Теперь же врачи института будут оперировать в Мурманске на базе Мурманской детской городской больницы.

– Операции запланированы на начало марта, – отметил главный врач МБУЗ «Мурманская детская городская больница» Александр Капиносов. – К нам приедет бригада тульских коллег. Работать будем сообща, бок о бок, рука об руку.

Все расходы, связанные с приездом врачей, а также проведением операций возьмет на себя фонд городской благотворительной акции «Помоги спасти жизнь ребенка».

Напомним, акция была организована по инициативе мэра Мурманска Алексея Веллера в 2012 году. В ней принимают участие организации и предприятия заполярной столицы, все неравнодушные горожане.

Более подробную информацию об акции, отчеты обо всех перечислениях и расходовании средств можно узнать на официальном сайте глава муниципального образования vlast-murmanska.ru/helpall.php

Для справки: Детский церебральный паралич – это нарушение двигательной функции, которое появляется в раннем возрасте. Симптомы детского церебрального паралича обычно появляются в первый год жизни.

В Институте клинической реабилитологии (город Тула) для лечения пациентов с патологией опорно-двигательного аппарата используется не имеющая аналогов хирургическая методика. Она разработана и внедрена в практику доктором медицинских наук, профессором В.Б. Ульзибатом.

Среди пациентов Института граждане России, всех республик бывшего СССР, много пациентов из стран дальнего зарубежья: Испании, Сербии, Мексики, Германии, США, Италии, Греции, Швеции, Индии, Польши, Египта, Израиля, Ливана и многих других.

Благодаря уникальной методике после операции ребенку не нужно лежать в больнице под наблюдением врачей. Его выпишут домой в тот же день – набираться сил, восстанавливаться в домашних условиях. Результатом лечения станет  значительное улучшение состояния детей, страдающих ДЦП – снятие болей (96-97%), увеличение объема активных движений (75-88%).

0449.64
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться