Забыли пароль?
Русский English

Новости

27.01.2014 09:41
Категория: Образование
Город: Мурманск

Школьники из Мурманской области смогут протестировать систему высшего образования в России и улучшить ее

В стране стартует уникальный проект «Тест-драйв в Питерской Вышке», позволяющий взглянуть на вузы глазами детей.

У школьников из Мурманской области появилась уникальная возможность протестировать систему высшего образования в России. Сотни учащихся из разных регионов страны и ближнего зарубежья отправятся в национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», где посетят лекции известных отечественных и зарубежных ученых, примерят на себя роль сотрудников научной лаборатории, останутся на несколько ночей в общежитии и поужинают в студенческой столовой.
 
«Проект «Тест-драйв в Питерской Вышке» для школьников станет возможностью заявить о себе в профессиональной среде, а также протестировать профессии, по которым они хотят учиться в будущем. Мы ожидаем, что своим новым опытом они поделятся со своими сверстниками через Интернет, а также помогут нам взглянуть на систему высшего образования их глазами. Полученные в рамках проекта результаты руководители вузов по всей стране смогут использовать для модернизации своих образовательных программ»,— рассказывают организаторы акции.

В проекте принимают участие школьники 9-11-х классов, которые создают команды от трех до пяти человек и выбирают себе в кураторы школьного педагога. Уже сегодня в заочном этапе будущие абитуриенты не только со всех уголков России, но и ближнего зарубежья, презентуют на официальном сайте «Тест-драйва» свои проекты и борются за голоса интернет-аудитории.
«Заявки подали 23 команды, представляющие десять регионов страны, — Санкт-Петербург, Ленинградскую область, Карелию, Московскую область, Ставропольский край, Архангельскую область, Краснодарский край, ХМАО, Волгоградскую область, Мордовию. Также у нас есть команда из Кыргызстана. Мы ожидаем, что в борьбе за возможность приехать на тест-драйв примут участие тысячи будущих абитуриентов»,— говорят организаторы.

Заочный этап продлится до 10 февраля, после чего компетентное жюри, которое будет рассматривать презентации проектов, определит состав команд-участников очного тура.
Во время школьных каникул, с 24 по 26 марта, ребятам представится возможность не только защитить свои разработки, но и почувствовать себя настоящими студентами.

«Школьники узнают, что изучают и чем занимаются экономисты, менеджеры, юристы, историки, политологи, социологи. Одной из сильных сторон нашего кампуса является разработка и проведение деловых игр для больших аудиторий — участников с 3-го по 11-й класс. У нас предусмотрено несколько деловых игр. С ребятами будут постоянно их кураторы — наши студенты-волонтеры. Студенческий актив вуза не даст школьникам скучать, они смогут поучаствовать во внеучебной деятельности»,— рассказывают организаторы.

Чтобы заявить об участии, нужно до 10 февраля зарегистрироваться на сайте проекта - test-drive.spb.hse.ru
 

0274.34
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться