Забыли пароль?
Русский English

Новости

29.01.2014 05:08

80% соотечественников, прибывших в 2013-м году в Мурманскую область, являются квалифицированными специалистами

За период 2013 года на территорию Мурманской области прибыло 232 соотечественника, из которых 170 трудоспособного возраста, сообщает портал «Соотечественники». Более 80 % от числа трудоспособных являются квалифицированными специалистами: врачи различных специализаций, младший и средний медицинский персонал, учителя, инженеры, квалифицированные рабочие. 53 % имеют постоянную работу. От общего числа работающих соотечественников 73% работают на квалифицированных должностях.

Наиболее крупными предприятиями, на которые трудоустраиваются соотечественники, являются: ООО Торговый дом «ЕвроНорд», ООО «Фабрика вкуса», ООО «Мурманская судоверфь», ООО «Колаэнергострой», Ловозерский и Ковдорский ГОК.

На территорию Мурманской области в основном переселяются соотечественники из таких стран, как Армения, Украина, Узбекистан.

По итогам 2013 года 90,5%  участников региональной программы переселения и членов их семей проживают в Мурманске, 9,5% в других муниципальных образованиях Мурманской области (Мончегорск, Оленегорск, Кольский и Ковдорский районы).
участников региональной программы переселения и членов их семей проживают в Мурманске, 9,5% в других муниципальных образованиях Мурманской области (Мончегорск, Оленегорск, Кольский и Ковдорский районы).
Для соотечественников региональной программой переселения предусмотрена государственная услуга по проведение первичного медицинского осмотра для оформления разрешения на временное проживание. В 2013 году ей воспользовались 174 человека.
Единовременную денежную выплату на жилищное обустройство получили 129 участников Программы, включая  членов их семей трудоспособного возраста.  Размер выплаты составил 14 062  руб.

По состоянию на 22 января 2014 года в Уполномоченный орган, ответственный за реализацию программы (Управление государственной службы занятости населения Мурманской области) поступило 129 заявлений на участие в программе, рассмотрено 117,  согласовано 100.
согласовано 100.

0322.67
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться