Забыли пароль?
Русский English

Новости

04.02.2014 15:44
Категория: Экология
Город: Мурманск

В Мурманск привезли выставку антимусорных плакатов

В эти морозные дни в областном краеведческом музее впервые можно увидеть лучшие работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы «Про отходы». На стенах коридора первого музейного этажа расположились 38 плакатов.

Яркие и бледные, пёстрые и черно-белые - все они призывают зрителя задуматься над важнейшими вопросами - в чем опасность мусора, как сократить его количество, сколько мусора образуется в крупных городах, существует ли в России переработка отходов, чем грозит следующим поколениям гиперпотребление ныне живущих людей?

Организована выставка всероссийским общественным объединением «Коалиция «PRO Отходы» при поддержке «Комитета гражданских инициатив».

Для Мурманска мусор с каждым годом становится все более серьезной проблемой. Так, по данным мэрии, в прошлом году со стихийных свалок в черте города было вывезено 4 000 кубометров отходов. Но проходит немного времени и они появляются снова и на тех же самых местах.

- Отчасти это происходит потому, что в городе отсутствует система сбора стекла, пластика, ртутных ламп, и батареек. Поэтому, пригласив к нам в город выставку антимусорных плакатов, мы решили ещё и провести «круглый стол» на  эту тему. Хотим наладить сбор подобного мусора, и уверены, что это может получиться, - сообщила руководитель молодежной экологической организации «Природа и Молодежь» Наиля Ибрагимова.

На этой встрече будет представлен российский опыт реализации проектов по раздельному сбору отходов, сбору опасных отходов, рассмотрены успешные  проекты в области просвещения и привлечения населения к решению проблемы отходов.

Проблема мусора актуальна для всех регионов страны

- Вообще у нас в стране сейчас плотно занимаются экологическим просвещением, но пока не существует качественных агитационных материалов в помощь просветителям. Поэтому мы два года назад решили провести общероссийский конкурс социальной рекламы «Про отходы». Для участия пригласили дизайнеров и экологов, которые прислали более сотни работ. Отобрав лучшие из них, мы решили провезти их по стране и показать всем желающим, - рассказывает представитель Коалиции «PRO Отходы» Алина Калевская.

Коалиция «PRO Отходы»- это некоммерческое общероссийское объединение, которое реализует проекты, направленные на решение проблемы отходов. Главные цели Коалиции: содействие внедрению системы раздельного сбора отходов, снижение объемов образования отходов, а также продвижение принципа их повторного использования. И путешествие  подобной выставки по городам страны как раз помогает добиваться этих целей. Ведь плакаты уже используются как средства наглядной агитации.

- Эти плакаты лежат в свободном доступе на сайте нашей организации, и я знаю, что их берут и используют экологи в Москве и Питере, поступали заказы с Дальнего Востока. Мне говорили, что их уже применяют на уроках в школах - просто скачивают и распечатывая на принтере. Но мы можем выслать плакаты в отличном качестве, подходящем для крупной печати. Обращайтесь на сайт, и мы ответим, - продолжает Алина Калевская.

Начни с себя

По мнению членов Коалиции, каждый житель страны способен  собственными действиями решать проблему отходов. Причем, начать надо с себя, - с квартиры, дома, офиса, любимого парка, своего микрорайона, города. Не выбрасывать мусор из окон и мимо урны и контейнера, соблюдать рекомендации по его утилизации, не покупать не нужные товары, которые в итоге быстро оказываются в помойке, не использовать одноразовые вещи и, наоборот, пользоваться долговечными.

Можно отказаться от полиэтиленовых пакетов и вообще вещей из пластика, а вместо этого покупать товары из природных материалов, которые быстро разлагаются на свалках; экономить бумагу, сдавать макулатуру, железо, бутылки, лампы  на переработку. Каждому по силам  не загрязнять водоемы и добиваться от властей внедрения современных способов сбора и утилизации отходов, и т.д. Плакаты проекта «Про отходы» как раз показывают, как можно это сделать.

Выставка "Про отходы" продлится в Мурманске до 28 февраля.
 

Алексей Павлов

0254.35
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться