Забыли пароль?
Русский English

Новости

14.08.2014 07:55
Город: РФ

Финляндия не будет отвечать санкциями на санкции

Премьер-министр Финляндии Александер Стубб (Коалиционная партия), заявил в интервью телеканалу Yle, что Финляндия продолжает поддерживать двусторонние отношения с Россией, несмотря на санкционный конфликт между ЕС и Россией. И не планирует вводить никаких санкций в отношении России в ответ на полный запрет на поставки в РФ говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из ряда стран Евросоюза. Премьер также рассказал, что он во вторник обсудил по телефону ситуацию с канцлером Германии Ангелой Меркель, с главой Евросовета Херманом ван Ромпеем, а также председателем ЕС Жозе Мануэлем Баррозу.

Премьер-министр Финляндии Александер Стубб (Коалиционная партия)

«Мое послание им состояло из двух пунктов. Во-первых, мы не будем вводить никаких ответных санкций. Во-вторых, нашему аграрному сектору нужна определенная помощь» - сообщил Александр Стубб.

Стубб подчеркнул, что Финляндия выступает одним фронтом с ЕС в вопросе санкций, но в то же время поддерживает хорошие двусторонние отношения с Россией.

Введенные ЕС санкции против России и ответные действия Москвы нанесли столь тяжелый удар по экономике Финляндии, что появились сомнения в способности нынешнего правительства страны устоять до предстоящих в апреле всеобщих выборов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкойй на лондонскую газету Financial Times.

«Не скрою, общее мнение состоит в том, что мы оказались между молотом и наковальней", - цитирует издание премьер-министра Финляндии Александера Стубба.

Согласно оценке влиятельного финского экономиста Паси Сорьонена, Финляндии грозит спад, который продлится до 2015 года. "Для того чтобы выйти на уровень ВВП, который существовал на 2008 год, стране потребуется 10 лет, - предупредил он. - Нас ожидает повторная рецессия».

Как отмечает издание, «сам Стубб признает, что нынешняя ситуация в стране напоминает ту, которая существовала в 1990-е годы, когда Финляндия находилась в глубоком финансовом кризисе».

Финляндия не будет отвечать санкциями на санкции

0280.25
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться