Забыли пароль?
Русский English

Статьи

26.11.2014 12:18
Категория: Бизнес

Четверть работодателей в Мурманской области ищут специалистов в области продаж

Служба исследований компании HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад проанализировала рынок труда Мурманской области за 2014 год. На основании исследования можно сделать вывод, что количество вакансий в 3 квартале 2014 года в Мурманской области выросло в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. В сентябре 2014 года был зафиксирован наибольший рост количества вакансий по сравнению с началом года.
 

В октябре этого года можно отметить максимальный прирост количества резюме за 2014 года. Однако стоит отметить, что динамика по резюме не такая явная, как по приросту вакансий. По сравнению с 3 кварталом 2013 года количество резюме в 3 квартале этого года выросло больше чем на 14%.


 

 

В Мурманской области на одну вакансию в 2014 г. в среднем по рынку претендовало меньше 2 человек (1,6). Этот показатель ниже минимального для обеспечения рынка профессиональными кадрами.  Наиболее благоприятную для работодателей ситуацию мы наблюдали в начале года – январе и феврале, когда hh.индекс был равен 2,1. В марте показатель начал плавно снижаться и в июле достиг своего минимального значения - 1,1. В октябре он был равен 1,7.
 


 

Самый высокий показатель hh.индекса в 3 квартале 2014 года в Мурманской области был зафиксирован в сфере закупок. В этой профессиональной сфере на каждую вакансию приходится около 8 резюме. Также к высококонкурентным областям можно отнести «Высший менеджмент», «Бухгалтерия, финансы предприятия» и «Юристы».

Наименьшая конкуренция между специалистами в 3 квартале наблюдалась в сферах  «Транспорт, логистика», «Наука, образование», «Инсталляция и сервис», «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты», «Продажи», «Маркетинг, реклама, PR», «Банки, инвестиции, лизинг», «Автомобильный бизнес», «Туризм, гостиницы, рестораны», «Консультирование», «Строительство, недвижимость», «Медицина, фармацевтика», «Страхование», «Рабочий персонал», «Домашний персонал»,  в которых показатель hh.индекса был меньше 1.
 


В 2014 году наиболее востребованной проф. сферой среди работодателей Мурманской области на основе вакансий на hh.ru стала сфера «Продажи». На втором месте - «Банки, инвестиции, лизинг», на третьем - «Начало карьеры, студенты». Также в топ-10 вошли: «Рабочий персонал», «Транспорт, логистика», «Производство», «Строительство, недвижимость», «Информационные технологии, интернет, телеком», «Маркетинг, реклама, PR» и «Административный персонал».

Если посмотреть на структуру резюме, то наибольшая активность наблюдалась среди специалистов по продажам, на их долю пришлось 16%. В пятерку самых востребованных отраслей также вошли: «Начало карьеры, студенты» (15%), «Высший менеджмент» (7%), «Производство» (7%), «Банки, инвестиции, лизинг» (7%) и «Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия» (6%).
 


Больше 50%  вакансий в регионе размещено работодателями в Мурманске. На втором месте – Апатиты (6,5%), на третьем месте – Мончегорск (4,8%). Чуть меньше вакансий в Кировске – 4,4%, Североморске – 3,8% и Кандалакше – 3,1. Во всех остальных городах Мурманской области размещено не более 3% вакансий.

Аналогично выглядит распределение резюме по городам Мурманской области в 2014 г. В Мурманске ищут работу 67,1% соискателей региона, 7,4% в Апатитах, 6,2% в Мончегорске, 4,2% в Североморске и 3,9% в Кандалакше.

Ниже приведены предлагаемые и ожидаемые зарплаты в Мурманской области в 3 квартале 2014 года по профессиональным областям на основе вакансий и резюме на hh.ru. Так, в таких сферах как «Строительство/Недвижимость», «Телекоммуникации/связь/IT», «Наука, образование» и «Рабочий персонал» предлагаемая зарплата выше ожиданий соискателей. Совпадают предложение и ожидание только в сфере «Производство», «Транспорт и логистика» и «Добыча сырья». Во всех остальных сферах ожидания выше предложений. Высокие ожидаемые и предлагаемые заработные платы в сфере «Добыча сырья», «Строительство. Недвижимость» и «Рабочий персонал» связаны с графиком работы вахтовым методом, на который ориентируются соискатели и предлагают работодатели. Показатели по зарплатам в этих проф. сферах почти в 2 раза выше средней по региону. Часто работодатели в вакансиях отмечают уровень оплаты за весь период вахты, которая может длиться 50 и больше дней.


 

 

 

В 3 квартале 2014 года большинство резюме в Мурманской области, размещенных на hh.ru, принадлежали мужчинам - 58%. 43% всех соискателей – это молодые люди и девушки в возрасте от 26 до 35 лет.

54% соискателей в Мурманской области отметили  в резюме на hh.ru, что обладают опытом работы более 6 лет. А 69% мурманчан имеют высшее образование. Чаще всего соискатели являются выпускниками следующих вузов: Мурманский государственный технический университет, Кольский филиал Петрозаводского государственного университета, Мурманский государственный гуманитарный университет, Мурманский институт экономики (филиал Санкт-Петербургский университет управления и экономики), Мурманский филиал Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, Санкт-Петербургский государственный экономический университет (филиал в Мурманске). Также интересно отметить, что только 8% резюме содержит указание о свободном владении английским языком, 76% соискателей указывают, что имеют базовые знания.

Таким образом, можно отметить, что в Мурманской области в 3 квартале 2014 года по сравнению с началом года и с соответствующим периодом предыдущего года увеличилось и количество вакансий, и количество резюме. Самыми конкурентными областями в этот период были сфера закупок, высшего менеджмента, бухгалтерии и финансов предприятия. В то время как существует острая нехватка специалистов в сфере рабочего персонала, страхования, медицины и фармацевтики. Сферы «Продажи» и «Начало карьеры, студенты» являются одними из самых востребованных как у соискателей, так и у работодателей. Средняя заработная плата в Мурманской области на основе вакансий, размещенных на hh.ru в 2014 году, составила 30 тыс. рублей, что намного ниже ожидаемой зарплаты соискателей – 35 тыс. рублей.

В ходе исследования было проанализировано 12 094 вакансии и 18 714 резюме, созданных на портале hh.ru работодателями и соискателями в Мурманской области  в период с 1 января по 30 сентября 2014 года.
 

01309.22
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться