Забыли пароль?
Русский English

Новости

13.02.2015 07:08
Категория: Спорт

Начался прием заявок на участие в «Лыжне дружбы»

Областной спорткомитет уже начал прием заявок на участие в массовых соревнованиях стран Баренц-региона «Лыжня дружбы».

Вопреки санкциям по отношению к России со стороны Европейского союза, уникальные состязания, начало которым положено еще в 1994 году, состоятся. Они пройдут 14 марта и по традиции будут предварять 81-й Международный Праздник Севера.

Как и прежде, гонка стартует на заснеженном льду водохранилища реки Паз в поселке Раякоски Печенгского района, где и финиширует. Ее маршрут пролегает через границы трех стран. Спортсменам и физкультурникам предстоит преодолеть дистанцию, которая включает, 7 километров по территории России, километровый участок - по финской земле и 4,5 километра - по норвежской.

- Жители городов и поселков Кольского Заполярья, желающие приехать в Раякоски организованно, то есть на специально предоставленных автобусах, могут подать заявки в спортивные ведомства своих муниципальных образований, - поясняет председатель регионального спорткомитета Светлана Наумова. - Те, кто намеревается добираться к месту старта на личном транспорте, должны обратиться напрямую в наш комитет. Сделать это нужно заранее, поскольку все заявления будут согласовываться с Пограничным управлением ФСБ России по Мурманской области.

Несовершеннолетним северянам потребуется справка о состоянии здоровья. Взрослые должны либо предоставить медицинскую справку, либо написать заявление о персональной ответственности за свое состояние. Завершится прием документов через три недели. 3 марта - последний день, когда их можно сдать.

Образцы документов необходимых для участия в «Лыжне дружбы», можно ознакомиться на сайте murmansport.ru . Там же указан адрес электронной почты, по которому заполненные бланки можно отправить в отсканированном виде, и телефоны для справок.

- На участников из Швеции, Норвегии и Финляндии в российском генеральном консульстве в Киркенесе по упрощенной процедуре будет оформлена бесплатная гуманитарная виза, - продолжает Наумова. - Другим иностранным гостям, включая граждан государств СНГ необходимо, заранее обзавестись документом, разрешающим въезд в Россию. Учитывая то, что мероприятие будет проходить в приграничной зоне всем участникам необходимо иметь при себе паспорта, для проезда в Раякоски через контрольно-пропускные пункты.

Начался прием заявок на участие в «Лыжне дружбы»

0267.68
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться