Забыли пароль?
Русский English

Статьи

05.05.2015 10:34

Ситуация на рынке труда Мурманской области в первом квартале 2015 года

Служба исследований компании HeadHunter Северо-Запад (hh.ru) проанализировала ситуацию на рынке труда Мурманской области по итогам первого квартала 2015 года.

Количество вакансий в Мурманской области в первом квартале 2015 г. увеличилось на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. Сегодня в базе вакансий hh.ru по Мурманской области больше тысячи актуальных вакансий. Отметим, что наиболее значительный рост работодательской активности среди регионов Северо-Запада наблюдался в Ленинградской области.

При этом увеличилось и количество резюме по сравнению с первым кварталом 2014 года: больше, чем на четверть. Лидером по этому показателю также является Ленинградская область.
Несмотря на выраженную соискательскую активность на рынке труда Мурманской области в целом наблюдается дефицит кадров. В исследуемый период на одну вакансию в среднем приходилось 3,8 резюме, а оптимальным для обеспечения рынка профессиональным кадрами считается показатель hh.индекса в 5-6 резюме на одну вакансию.

В большей степени количество вакансий в Мурманской области увеличилось в сферах «Инсталляции и сервиса», «Строительства, недвижимости» и «Бухгалтерии». Что касается резюме, то активность соискателей в большей степени была отмечена в таких сферах, как «Домашний персонал», «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты», «Административный персонал».

Средняя предлагаемая заработная плата в Мурманской области в первом квартале текущего года на основе вакансий на hh.ru составила 25 000 рублей, что ниже ожидаемого соискателями уровня оплаты труда (35 000 рублей, на основе резюме на hh.ru).

В ходе исследования было проанализировано 2 686 вакансий и 10 307 резюме, созданных на портале hh.ru работодателями в Мурманской области в период с 1 января по 31 марта 2015 года.
 

0476.35
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться