Забыли пароль?
Русский English

Новости

24.09.2015 19:43
Город: РФ

В Санкт-Петербурге обсудили тренды международного сотрудничества в Арктике

24 сентября в Санкт-Петербурге в рамках Международной выставки по судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа «Нева-2015» состоялось III Ежегодное заседание Международного экспертного совета по сотрудничеству в Арктике.

Тема заседания - «Экономическое, технологическое и морское сотрудничество в Арктике» обусловлена расширением тем международного сотрудничества в Арктике. В мероприятии приняли участие сотрудники дипмиссий стран-участниц и стран-наблюдателей Арктического совета, представители российских и иностранных государственных и бизнес-структур, ведущих деятельность в Арктике, иные российские и иностранные эксперты. Спикерами стали президент Транспортного союза Северо-Запада, советник Губернатора Санкт-Петербурга Владимир Ходырев, руководитель независимого исследовательского центра World Stability Observatory Луис Фрага (Испания), депутат Государственной Думы РФ, Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков и другие. Эксперт Центра стратегических оценок и прогнозов, ассистент факультета национальной безопасности РАНХиГС при Президенте РФ Дмитрий Медведев познакомил участников форума с результатами масштабного исследования по вопросам экономического сотрудничества в Арктике. Бизнес-сообщество Заполярья представлял председатель Союза «Северные промышленники и предприниматели», член Государственной комиссии по вопросам развития Арктики Александр Федотовских. Модератор - директор Центра стратегических оценок и прогнозов, д.т.н. Сергей Гриняев.

Участники заседания обсудили стратегические вызовы, вопросы развития и прогнозирования геополитической и геоэкономической ситуации в Арктике, проблемы технического обеспечения освоения Арктики, безопасного судоходства в полярных широтах, финансово-экономические аспекты. Основа мероприятия – продолжение международного диалога в решении совместных проблем освоения Арктики, в т.ч. в области права, экологии, добычи полезных ископаемых, освоения Северного морского пути и других тем.

На заседании Совета был представлен первый номер официального печатного органа Международного экспертного совета - журнал «Арктическое обозрение» на русском и английском языке. Одним из актуальных материалов первого номера издания стала статья «Создание единой условно-анклавной экономической политики на территориях Арктической зоны РФ» авторского коллектива объединения работодателей Крайнего Севера с предложениями социально-экономического развития регионов российской Арктики.

Организаторы мероприятия - Центр стратегических оценок и прогнозов и Фонд поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова.

В Санкт-Петербурге обсудили тренды международного сотрудничества в Арктике

0270.45
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться