Забыли пароль?
Русский English

Новости

07.10.2015 11:27
Категория: Образование
Город: Мурмаши

В средней общеобразовательной школе №1 энергетики провели тематический урок

Что такое электрический ток, какую он несет опасность, а при правильном обращении – пользу, как вести себя вблизи энергообъектов, и о правилах обращения с электроприборами в быту напомнили ученикам четвертого класса общеобразовательной школы №1 п. Мурмаши специалисты ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» (входит в группу компаний «Россети»).

– Электричество является непременным атрибутом современной жизни, но, к сожалению, нередки случаи, когда некоторые пренебрегают правилами электробезопасности. Поэтому, наша главная цель – не только напомнить эти элементарные правила, но и акцентировать внимание детей на неукоснительности их соблюдения, чтобы обезопасить их жизнь и здоровье, - пояснил представитель Колэнерго Константин Дерябин, регулярно проводящий уроки электробезопасности.

Часть занятия включала в себя отработку практических навыков. Ребята тренировались передвигаться так называемым «гусиным» шагом. Этот навык полезен при выходе из зоны поражения в радиусе 8-10 м от оборванного провода, лежащего на земле. Также ребята смогли примерить специальные средства индивидуальной защиты электромонтера.

Особое внимание школьников энергетики акцентировали на опасности модного в последнее время увлечения - селфи. Недопустимо, чтобы местом фотосъемки становились любые электроустановки, трансформаторные подстанции, линии электропередачи, опоры ЛЭП. Существует риск получить разряд электрического тока, даже не прикасаясь к проводу, а только приблизившись к нему на недопустимое расстояние – менее 50 м.

Четвероклассники очень активно участвовали в уроке, делились своими знаниями и жизненными наблюдениями. Также пообещали неукоснительно соблюдать правила по электробезопасности и поделиться своими знаниями со сверстниками.

В конце урока ребята получили расписания уроков и тетради с основными правилами электробезопасности.

Напомним, разъяснительная работа среди детей и подростков проводится в рамках действующей комплексной программы МРСК Северо-Запада по предотвращению случаев электротравматизма сторонних лиц. На сайте энергокомпании создан специальный портал «Подружись с электричеством», где собраны методические материалы, игры, наглядные пособия по профилактике детского травматизма, которые могут использовать родители и педагоги в общении на тему электробезопасности с детьми разных возрастных категорий. Кроме того, теперь на сайте можно оставить заявку на проведение урока в образовательных учреждениях в семи регионах присутствия МРСК Северо-Запада.

В средней общеобразовательной школе №1 энергетики провели тематический урок

0292.94
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться