Забыли пароль?
Русский English

Новости

09.12.2015 07:23
Категория: Спорт
Город: Мурманск

Первая в мире парусная гонка по Северному Ледовитому океану пройдет осенью 2016 года и может стартовать из Мурманска

Первая в мире кругосветная парусная гонка по Северному Ледовитому океану будет организована осенью 2016 года по инициативе Всероссийской федерации парусного спорта. Об этом во вторник сообщил представитель оргкомитета гонки Сергей Инсаров на международном форуме "Арктика: настоящее и будущее" в Санкт- Петербурге, сообщает tass.ru
 
"Всероссийская федерация парусного спорта впервые проведет в Северном Ледовитом океане парусную гонку, которая будет посвящена 20-летию Арктического совета", - сказал Инсаров.По его словам, парусная кругосветка не будет массовой - в ней примут участие самые отчаянные мореплаватели. При этом организаторы рассчитывают, что к ней присоединятся спортсмены из Европы и Канады, их уже оповестили о предстоящем соревновании. Гонка намечена на август-сентябрь 2016 года.
 
Маршрут гонки по Северному Ледовитому океану сейчас разрабатывается, он будет проходить по тем зонам, где не будет льда. Пунктом старта могут стать Мурманск или Баренцбург. Далее участники соревнования планируют зайти в Сабетту и проследовать по Севморпути, затем они пересекут линию перемены дат, пройдут вдоль побережья Северной Америки и Канады и вернутся в пункт отправления. Протяженность маршрута составит около 9 тыс. морских миль.

1310.45
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

Балек
Балек 15.12.2015 17:10

Очень интересная информация, обожаем путешествовать всей семьей, подскажите, пожалуйста, там можно будет присутствовать, чтобы посмотреть гонку своими глазами? Будет что -то организованно?

 Подписаться на комментарии

Подняться