Забыли пароль?
Русский English

Новости

17.12.2015 09:57
Город: Мурманск

Совет депутатов Мурманска ответил на оскорбление Ходорковского

Сегодня на очередном заседании Совет депутатов города Мурманска принял заявление, в котором осудил оскорбительное высказывание Михаила Ходорковского в адрес жителей Мурманской области.
 
Напомним, 15 декабря 2015 года в социальной сети Twitter бывший глава «ЮКОСА» Михаил Ходорковский резко высказался в адрес жителей Мурманска и Мурманской области, назвав их «потомками либо зеков, либо вертухаев».
 
– Подобные высказывания вызывают крайнюю степень удивления. – прокомментировал глава муниципального образования город Мурманск Алексей Веллер. – Пока господин Ходорковский владел предприятием на территории Мурманской области, жители его устраивали. А сейчас мир для него сузился до восприятия двух категорий: либо зек, либо надзиратель. Можно лишь выразить сожаление, что в прошлом известный яркий человек сегодня мыслит такими категориями. Я считаю, что подобными высказываниями господин Ходорковский оскорбляет жителей как города Мурманска, так и всей Мурманской области. Как глава муниципального образования, который, кстати, родился в этом городе, я приглашаю господина Ходорковского к нам в город Мурманск, гарантирую ему обеспечить общение с большим количеством мурманчан, которых он так огульно назвал потомками зеков и вертухаев. Но я понимаю, что вряд ли Михаил Ходорковский приедет к нам в гости. Поэтому остается от имени всех мурманчан предположить, что совершенный поступок – это поступок либо негодяя, либо дурака.
 
Предлагаем вашему вниманию полный текст заявления Совета депутатов города Мурманска пятого созыва.
 
 
Заявление
Совета депутатов города Мурманска V созыва
 
17.12.2015
 
15 декабря 2015 года в социальной сети Twitter бывший глава «ЮКОСА» Михаил Ходорковский резко высказался в адрес жителей Мурманска и Мурманской области. «В Ваших краях все потомки либо зеков либо вертухаев», - написал он.
 
Совет депутатов города Мурманска считает, что подобным высказыванием Михаил Ходорковский оскорбил память сотен тысяч человек, которые в суровых условиях Заполярья строили Мурманск, защищали его от немецко-фашистских захватчиков, возрождали после войны. В сердцах мурманчан всегда будет жить благодарность предыдущим поколениям – строителям и рыбакам, учителям и врачам, людям разных профессий, которые добровольно приезжали со всех уголков Советского Союза, чтобы осваивать и развивать Кольский край.
 
Мы по праву гордимся 100-летней историей города-героя Мурманска, трудовыми и ратными подвигами наших дедов и отцов, стремимся быть достойными их памяти. Любые попытки очернить наше прошлое, навесить обидные ярлыки на наших родных и близких вызывают возмущение и негодование.
 
Мы как полномочные представители населения города-героя Мурманска, заявляем, что резко осуждаем недопустимые, оскорбительные высказывания господина Ходорковского и расцениваем их как проявление крайнего неуважения к жителям Мурманска и Мурманской области.

0241.91
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться