Забыли пароль?
Русский English

Новости

15.01.2016 09:33
Категория: Разное
Город: Мурманск

Мурманск город без сирот

В Мурманске ведется большая работа по устройству детей в приемные семьи. Только за прошедший год более 120 детей обрели свой дом.
 
На сегодняшний день в областном центре почти не осталось детских домов: ребятишек активно усыновляют, берут под опеку и в приемные семьи. А в помещениях бывших детских домов после соответствующего ремонта разместились детский сад и спортшкола.
 
– Наша основная задача – определить детей, оставшихся без попечения родителей, в семью, чтобы они не оставались в детских домах, – заместитель начальника отдела опеки и попечительства комитета по образованию администрации города Мурманска Ирина Перешивайлова. – И выбрать для них такую семью, в которой им будет хорошо.
 
Быть приемным родителем, опекуном – задача нелегкая, многим семьям, особенно первое время, требуется помощь квалифицированных педагогов и психологов. На базе городского Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции регулярно проводится занятия для мурманчан, которые планируют  стать приемными родителями.
 
В одной команде трудятся родители, специалисты комитета по образованию администрации Мурманска, сотрудники городского Центра  психолого-педагогической реабилитации и коррекции, руководители образовательных учреждений и социальные работники.
 
Однако специалисты комитета по образованию не ограничиваются только подготовкой приемных родителей к воспитанию детей, но сопровождают их и дальше, помогают решать неизбежно возникающие проблемы. 
 
Кроме того, городские власти реализуют программы, направленные на создание комфортной среды для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.  Это организация летнего отдыха юных мурманчан, различные выплаты и пособия, защита имущественных и жилищных прав детей.
 
К теме:
 
В декабре прошлого года были подведены итоги VI Всероссийского конкурса городов «Города для детей», проведенного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с Ассоциацией малых и средних городов России. По итогам работы конкурсной комиссии за успешное многолетнее лидерство в конкурсах городов России принято решение о награждении Мурманска призом и дипломом конкурса.
 
К слову, в уникальном соревновании принял участие 131 город из 51 региона нашей страны.

0279.55
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться