Забыли пароль?
Русский English

Статьи

07.02.2017 13:51
Категория: Разное

Как помяли самую большую подлодку в мире

На корпусе одной из субмарин проекта "Акула" - тяжелого атомного подводного крейсера ТК-20 "Северсталь" - есть вмятина. Я разобрался, как она появилась на подлодке.

ТК-20 был построен в 1989 году по проекту 941 "Акула", став шестой и последней подлодкой этого класса — самого большого в мире (в настоящий момент в составе ВМФ функционирует лишь одна подобная лодка - модернизированный под ракету "Булава" ТК-208 "Дмитрий Донской"). В 1990 году "Северсталь" была включена в состав Северного флота.
 
20 августа 1995 года в районе Северного полюса тяжелый атомный подводный крейсер ТК-20 "Северсталь" для осуществления ракетных стрельб начал всплытие в полынье, которая проходила над ним. Подлодка шла на поверхность по точным показаниям навигационных приборов. "Самое тяжелое на Северном полюсе - всплывать, - вспоминал капитан первого ранга Александр Богачев, командир ТАПРК "Северсталь". - Было сильное течение, и полынья постоянно уходила от подлодки, но в итоге, после трех с половиной часов погони за ней, удалось приблизиться и началось всплытие. Примерно на 40 метрах глубины сильным течением лодку развернуло, и она встала не вдоль полыньи, а поперек. Когда всплыли, то вся корма оказалась подо льдом, который разломился пополам, отчего на правом борту образовалась большая вмятина".
 
 
Каперанг Богачев с улыбкой говорил: "..Я уже имел печальный опыт, когда меня из-за вмятин начинали в капусту рубить, дескать, корабли ломает. А ведь хочется всплыть, чтобы похвастаться — мол, "Северный полюс!"..."
 
ТК-20 "Северсталь" на Северном полюсе
 
Экипаж сошел на лед и закопал "завещание потомкам" 21 августа. Потом поставил лодку в расщелину, чтобы осуществить стрельбу, намеченную на 24 августа. Однако моряков "одернул" МИД. Военные забыли предупредить американских партнеров о необходимости закрытия района ракетных стрельб. В итоге отстрелялись 25 августа, что было снято на видео. «Северсталь» запустила учебную баллистическую ракету с разделяющимися головными частями по полигону в Архангельской области. Два года спустя экипаж ТК-20 был признан лучшим на Северном флоте по ракетной подготовке. Командир крейсера Богачев был награжден орденами Мужества и "За заслуги перед Отечеством" IV степени.
 
 
 
Александр Богачев скончался 15 февраля 2015 года. По состоянию на сегодняшний день, у ВМФ нет планов использовать крейсер. Скорее всего, ТК-20 будет утилизирован.
 
 
Автор: Олег Кулешов

0489.38
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться