Забыли пароль?
Русский English

Статьи

14.06.2017 07:49

Кому предлагают самую большую зарплату в Мурманской области в июне

Служба исследований HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад проанализировала рынок труда в Мурманской области в мае. Количество вакансий в регионе сократилось на -24% по сравнению с маем 2016 года. Вход резюме год к году увеличился на +1%. Для сравнения: в мае 2016 года прирост резюме к маю 2015 года составил +33%.
 
Несмотря на подобную динамику вакансий и резюме, уровень конкуренции в регионе плавно снижается. Так, hh.индекс (количество резюме на одну вакансию) составил 4,4 п. в мае, что ниже нормативного показателя в 5 п. На одно вакантное место в Мурманской области в среднем претендуют 4 человека. Самый высокий уровень конкуренции наблюдается в следующих проф. областях: «Государственная служба, НКО» (42,7 п.), «Юристы» (16,1 п.) «Высший менеджмент» (15,3 п.), «Закупки» (8,8 п.).
 
ТОП-5 наиболее востребованных сфер у работодателей не меняется с начала года, больше всего вакансий размещено в проф. областях: «Продажи» (45% от общего рынка вакансий в регионе), «Банки, инвестиции и лизинг» (18%), «Начало карьеры, студенты» (13%), «Медицина и фармацевтика» (10%), «Административный персонал» (6%).
 
Что касается роста предложений о работе в отдельных сферах, то наибольший прирост предложений о работе год к году в регионе отмечен в проф. областях «Добыча сырья», «Медицина, фармацевтика», «Автомобильный бизнес». То есть в этих отраслях работодатели Мурманской области стали активнее размещать вакансии.
 
Средняя предлагаемая в вакансиях на hh.ru зарплата в мае в Мурманской области осталась на том же уровне, что и в апреле, составив 35 тыс. рублей. Показатель ожидаемой заработной платы у соискателей оказался выше предлагаемой – в среднем 40 тыс. рублей по данным резюме. 
 
В ходе исследования было проанализировано 1 412 вакансий, созданных на портале hh.ru работодателями в Мурманской области в период с 1 по 31 мая 2017 года.
 
 
 
О HeadHunter:
HeadHunter — ведущая российская компания интернет-рекрутмента, развивающая бизнес в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Азербайджане и в других странах. Основана в 2000 году. Крупнейший актив компании — сайт для успешной карьеры hh.ru, обладающий базой в 384 тыс. актуальных вакансий и 24,5 млн. резюме. Каждую неделю через hh.ru компании приглашают на собеседование 552 тыс. человек. В августе 2016 года аналитическая система SimilarWeb поставила HeadHunter на второе место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников.
 

0701.06
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться