Забыли пароль?
Русский English

Статьи

01.12.2017 07:38

С 1 января 2019 года все жители России смогут ловить крабов в Баренцевом море, уверен Максим Белов

 
Депутат Мурманской областной думы Максим Белов уверен, что уже с 1 января 2019 года жители России смогут беспрепятственно заниматься любительской ловлей краба в Баренцевом море. Обсуждение в государственной думе этого законопроекта планируется в апреле 2018-го года.

 
Если закон (о любительской рыбалке) примут, камчатского краба можно будет вылавливать на основании лицензии. Эта возможность должна быть доступна всем жителям России, а значит, мы можем ожидать новый скачок в развитии туризма на территории региона. Ну а если удастся решить вопрос с выделением специальных квот для туристических фирм региона, то это может стать локомотивом туристической индустрии на Кольском полуострове.
 
История вопроса
Напомним, что в 60—70-х годах в Баренцево море было выпущено порядка 5000 взрослых, более 10 000 молодых крабов и около полутора миллиона икринок. Первые крабы стали попадаться в Арктике в рыбачьи сети начиная с 70-х годов, Мурманская газета «Полярная правда» впервые написала о рыбацкой удаче в поимке крабов в 1976 году.
 
Популяция стала расти лавинообразно — у краба нет врагов в северных морях, регулировать популяцию может только человек. Если в 80-х годах количество краба оценивалось в 100 000 особей, то к 90-м годам их количество увеличилось до 10 миллионов. Экспериментальный вылов краба начался в 1994 году, а промышленный вылов начался в 2004 году. У наших соседей норвежцев, в отличие от России, разрешена любительская рыбалка. Каждый житель северной Норвегии имеет право ежемесячно вылавливать трех крабов к столу. Разрешено собирать на берегу крабов и туристам — существует специальная квота, распределяемая среди турфирм.
 
В России лицензии на вылов краба распределяются на аукционах Росрыболовством по квотам, а вылов краба жителями в прибрежных районах категорически запрещен (ловля краба является браконьерством).
 
 
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ПАРЛАМЕНТСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ

 

02786.72
1
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться